КГИОП потребовал вновь приостановить снос “Литературного дома” на Невском 68 (Санкт-Петербург)КГИОП потребовал вновь приостановить снос “Литературного дома” на Невском 68 (Санкт-Петербург)

    Культура и Шоу-биз > 25 января 2011

  • КГИОП потребовал вновь приостановить снос “Литературного дома” на Невском 68 (Санкт-Петербург)

    Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Администрации Санкт-Петербурга сегодня, 24 января, вновь потребовал остановить работы по сносу здания на Невском проспекте 68, т.н. “Литературного дома”. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты движения “Живой город”.

    Как рассказали градозащитники, КГИОП предписал приостановить работы “в течение 1 дня”. Причиной послужило “выявление фактов образования трещин в декоративной отделке стен и потолков парадных помещений” здания Дома журналиста на Невском 70 и расположенного непосредственно впритык к сносимому зданию.

    “Живогородцы” еще на минувшей недели выявили трещины на фасаде Дома журналиста, однако тогда в компании ООО “Автокомбалт”, которая является инвестором сноса “Литературного дома”, утверждали, что трещины появились задолго до начала строительных работ.

    Документы, предписывающие прекращение работ, по словам представителей “Живого города”, сотрудники “Автокомбалта” должны получить в ближайшее время. При этом в документах инвестору предписано в кратчайшие сроки согласовать перечень мероприятий, чтобы укрепить здание-памятник Невский 70 и предотвратить возможные разрушения.

    Представители компании-застройщика ИА REGNUM сообщили, что действительно сегодня проводилось обследование здания Невского 70 совместной комиссией сотрудников КГИОП, мониторинговой компании и компании застройщика. По итогам были составлены протоколы обследования. Тем не менее, в компании надеются, что “скорее всего запрет на прекращение работ будет снят так как имеющиеся трещины не связаны с работами на Невском 68″.

    В тоже время, ИА REGNUM в “Живом городе” сообщили, что завтра, 25 января, в 17:00 мск у “Литературного дома” состоится очередной сход граждан, где “Живогородцы”, по их словам “расскажут инвестору как быстро и правильно выполнить предписание по прекращению разборки здания”.

    Grani"Двенадцать" ПутинаТеракт кавказской трагедииСвидетель: В Домодедове взорвалась женщина, а не мужчина

    Напомним, что накануне, 23 января, Градозащитное общественное движение Санкт-Петербурга “Живой город” объявило о прекращении переговоров с компанией-застройщиком, разрушающей, по мнению градозащитников, “Литературный дом” на Невском, 68. В “Живой город” вчера констатировали, что “Литературный дом” не спасти: “Мы начали переговоры с инвестором – ООО “АвтоКомБалт” – когда еще оставалась надежда на спасение дома.

    Впрочем, вчера в компании “Автокомбалт” сообщили, что ничего не знают о решении “живогородцев” и заявили о готовности продолжать переговоры.

    Добавлено: января 25, 2011
    Комментариев: пока нет.

РоссияРоссия

    • Внук Сталина будет судиться с Государственной Думой

      Внук Сталина будет судиться с Государственной Думой

      Внук Сталина Евгений Джугашвили подал в Верховный суд иск к Госдуме о защите чести и достоинства деда, сообщается на официальном сайте КПРФ.
      Поводом к иску стало принятие 26 ноября 2010 года депутатами заявления “О Катынской трагедии и ее жертвах”. Согласно этому документу, “катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей”. [...]


    • Зачинщики побоища на Манежной устанавливаются. Их будут привлекать, заявил глава ГУВД

      Зачинщики побоища на Манежной устанавливаются. Их будут привлекать, заявил глава ГУВД

       

       

      Следователи, отпустившие на свободу участников драки, в которой погиб болельщик московского “Спартака” Егор Свиридов, не являются сотрудниками ГУВД. Об этом сообщил сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев после встречи с президентом Российского Футбольного Союза (РФС) Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков. [...]


    • Шойгу пообещал потушить пожары под Москвой за неделю

      Шойгу пообещал потушить пожары под Москвой за неделю

      Сергей Шойгу. Фото из архива Vesti.kz Глава МЧС России Сергей Шойгу назвал сроки ликвидации торфяных пожаров в Московской области. По его словам они могут быть потушены за пять-семь дней, передает РИА Новости.
      Об этом глава МЧС России заявил в ходе селекторного совещания, посвященного борьбе с природными катаклизмами. При [...]


    • Московская железная дорога добавит поезда из-за давки

      Московская железная дорога добавит поезда из-за давки

      Фото с сайта uralinform.ru Московская железная дорога (МЖД) в связи с жалобами пассажиров на давку увеличивает количество пригородных поездов на Горьковском направлении, где ведутся ремонтные работы, пишет “Коммерсантъ”.
      Как заявил пресс-секретарь МЖД Владимир Мягков, руководство перевозчика также приняло решение сократить время проведения ремонтных работ. “Теперь принято решение, что расписание [...]


    • Сегодня, 12 августа, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг ранее появившиеся сообщения о запрете ввоза молдавского вина в Россию.
      При этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, глава Роспотребнадзора пожаловался на качество алкогольных напитков из Молдовы. По словам Онищенко, из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров [...]


УкраинаУкраина

    • Ученые научили иммунную систему уничтожать рак с помощью инфекции

      Ученые научили иммунную систему уничтожать рак с помощью инфекции

      МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Ученые впервые показали, что заражение раковых клеток живого организма безопасными для здоровья дозами бактерий сальмонелл вызывает появление вне иммунного отклика и уничтожение раковых опухолей по всему телу, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.
      Авторы исследования, группа ученых из Миланского университета, обратили внимание [...]


    • Генсек УЕФА к Евро-2012 пообещал выучить украинский

      Генсек УЕФА к Евро-2012 пообещал выучить украинский

      КИЕВ, 12 авг – РИА Новости. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино призвал граждан Украины до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года учить английский язык, чтобы сделать более комфортным пребывание в стране зарубежных болельщиков. Об этом он сообщил в четверг на пресс-конференции по результатам своего визита на Украину 11-12 августа.
      Чемпионат Европы [...]


    • Военнослужащие милицейского батальона внутренних войск, расположенного в Кременчуге Полтавской области, будут патрулировать город на велосипедах и скутерах.
      Об этом сегодня сообщил первый зампредседателя Автозаводского райисполкома Кременчуга Григорий Брыжаха.
      По его словам, первые 5 велосипедов за деньги спонсоров уже приобретены для патрулирования района.
      “Теперь мы договорились с колесным заводом о закупке [...]


    • На подъезде к Дарницкому железнодорожно-автомобильному мостовому переходу в Киеве начали сносить гаражи. Как сообщили в Минтрансе, гаражи мешают строительству автомобильной развязки.
      Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко на заседании коллегии Минтранссвязи.
      “Гаражи, расположенные прямо на месте будущего съезда с Дарницкого моста, уже демонтируются”, – заявил Ефименко, отметив, [...]


    • РФ впервые станет почетным гостем Киевской книжной выставки-ярмарки

      РФ впервые станет почетным гостем Киевской книжной выставки-ярмарки

      МОСКВА, 4 авг – РИА Новости. Россия впервые станет почетным гостем VI Киевской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет с 18 по 21 августа, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспечати, выступающего организатором мероприятия с российской стороны.
      "На российском стенде, который расположится у входа в Международный выставочный центр (МВЦ), будут представлены 30 крупнейших издательств, уточнили [...]


МирМир

    • Израильские дипломаты прекратили бастовать за 4,5 процентную прибавку к зарплате

      Израильские дипломаты наконец-то прекратили бастовать. Они подписали соглашение с руководством своего ведомства, а также с министерством финансов.
      Согласно этому документу, все сотрудники МИД получили разовую премию, а зарплату им повысили как минимум на 4,5 процента. Еще три процента добавят тем, чью работу сочтет образцовой специальный комитет по контролю за качеством работы дипломатов. 6,5 процентов задним числом [...]


    • Косовский «змей» готовится к разборке в Страсбурге

      Косовский «змей» готовится к разборке в Страсбурге

      15 января 2011 года 13:24 | Николай Пасхин Текст Фото Видео 

      Косовский «змей» готовится к разборке в Страсбурге
      В Турции по ордеру Интерпола задержан «черный хирург» Юсуф Эрчин Сонмез
      Полиция Стамбула схватила турецкого хирурга, игравшего, как считается, одну из ключевых ролей в скандальной афере с незаконным удалением и продажей человеческих органов в Косово. Возможно, арест хирурга [...]


    • Российские астрономы обнаружили уникальную звезду

      Российские астрономы обнаружили уникальную звезду

      Российские астрономы обнаружили уникальную звезду – яркую голубую переменную (Luminous Blue Variables или LBV). Этот космический объект очень редкого типа, представители которого являются самыми яркими и горячими звездами во Вселенной, был найден с помощью телескопа БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный). Об этом сообщается на сайте Специальной астрофизической обсерватории.
      Яркие голубые переменные – это наиболее массивные звезды с [...]


    • Помогать, а не наказывать

      Помогать, а не наказывать

       
      Константин Косачев: Вопросы Белоруссии надо задавать прямо. Фото: Васенин Виктор 

      Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открылась в Страсбурге обещает быть "жаркой".
      Многие вопросы вызывают большой общественный резонанс и по некоторым из них будут сталкиваться позиции политических групп. Кроме скандального доклада Дика Марти, по деятельности "черных трансплантологов" в Косово, ожидается дискуссия по выборам в Белоруссии, а в [...]


    • Серийному насильнику-форточнику в Самаре дали 15 лет

      Серийному насильнику-форточнику в Самаре дали 15 лет

      В Самарской области серийный насильник-форточник, жертвами которого стали 40 молодых женщин, осужден на 15 лет. Как сообщают местные СМИ, злоумышленник совершал свои преступления около пяти лет, проникая в квартиры потерпевших через окна, а затем зверски насиловал и грабил их.
      Как установило следствие, 36-летний Александр Ряполов начал свою преступную деятельность в декабре 2005г. Он ездил на [...]


СпортСпорт

    • Пермский “Амкар” отозвал заявление о выходе из Премьер-лиги

      Пермский “Амкар” отозвал заявление о выходе из Премьер-лиги

       

      В интервью телеканалу "Россия-2" президент Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что пермский "Амкар" продолжит выступать в элитном дивизион в сезоне 2011/2012. Заявление, поданное руководством клуба в декабре, отозвано.
      В ближайшее время пермяки должны предоставить в РФПЛ информацию об источниках финансирования клуба. Сегодня же президент клуба Геннадий Шилов должен встретиться с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, [...]


    • Компания РОСГОССТРАХ наградила победителей всероссийской лотереи «РОСГОССТРАХ Футболомания»

      Компания РОСГОССТРАХ наградила победителей всероссийской лотереи «РОСГОССТРАХ Футболомания»

      Фото: rgs.ru Мы решили провести эту акцию для болельщиков, акцию для тех, кто любит футбол!
      Обладателями главных призов лотереи стали жители Кемеровской области, Республик Башкортостан и Татарстан. Чтобы чувствовать себя уверенно в неблизком пути домой, все победители приобрели полисы добровольного автострахования в компании РОСГОССТРАХ.
      Для участия в розыгрыше было необходимо приобрести любой полис добровольного страхования РОСГОССТРАХ и [...]


    • Звезд футбола обвинили в неуплате налогов

      ФОТО: AP
       

      Британские налоговики раскрыли схему уклонения от налогов, которую используют знаменитые футболисты. С помощью простой методики им удалось сэкономить за последние два года сотни тысяч фунтов стерлингов.
      Среди неплательщиков оказались нападающий “Манчестер Юнайтед” Уэйн Руни и полузащитник “Манчестер Сити” Гарет Бэрри, а также Даррен Флетчер (“Манчестер Юнайтед”), Энди Кэрролл (“Ньюкасл”) и Джек Уилшир (“Арсенал”). Руни, [...]


    • Футбольная Национальная лига утвердила структуру нового сезона

      Футбольная Национальная лига утвердила структуру нового сезона

        

      Чемпионат российской Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в переходном сезоне 2011-2012 годов разделен на два этапа. Такое решение было принято на заседании Общего собрания ФНЛ в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал “Вести”.
      Первый этап – двухкруговой турнир (38 туров) со спаренными играми, второй этап – проведение двух турниров за право выхода в премьер-лигу и сохранение места в ФНЛ. Восьмерка [...]


    • ФИФА встала на защиту главы Федерации футбола Украины

      ФИФА встала на защиту главы Федерации футбола Украины

        

      Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) потребовала от Украинской федерации футбола (ФФУ) прекратить какие-либо действия по смене руководства в лице Григория Суркиса, угрожая Киеву приостановкой членства в организации. ФИФА отмечает вмешательство в деятельность ФФУ и давление на ее членов со стороны представителей власти, а также нарушение регламента ФФУ.
      В середине декабря Конгресс ФФУ был сорван из-за требования [...]


    • Пермский “Амкар” отозвал заявление о выходе из премьер-лиги

      Пермский “Амкар” отозвал заявление о выходе из премьер-лиги

        

      Пермский “Амкар” отозвал заявление о выходе из состава участников Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), сказал в интервью телеканалу “Россия 2″ глава РФПЛ Сергей Прядкин.
      Заявление пермского клуба об отказе выступать в высшем дивизионе появилось 21 декабря на его официальном сайте. В нем говорилось о том, что в связи со сложной финансовой ситуацией “Амкар” намерен добровольно перейти в [...]