» » Белоусов допустил рост ВВП РФ в 2019 году выше 1,3%

Белоусов допустил рост ВВП РФ в 2019 году выше 1,3%

12 июль 2019, Пятница
469
0
Белоусов допустил рост ВВП РФ в 2019 году выше 1,3%
Российская экономика в 2019 г. может увеличиться выше прогнозного показателя 1,3% из-за вероятного смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ РФ, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

По словам Белоусова, быстрое снижение инфляции указывает на "пережатие" монетарной политики.

"Да, я считаю, что может быть", - сказал Белоусов, отвечая на вопрос о том, сохраняет ли он свои оценки. "У нас сейчас очень быстро сокращается инфляция, быстрее, чем мы планировали. Это один из индикаторов того, что мы пережали ДКП, в том числе и то, что падает у нас широкая денежная база: она начала падать в конце прошлого года, чего никогда вообще не было - в номинальном выражении снижение пошло", - добавил Белоусов.

Инфляция в России в июне замедлилась до 4,7% в годовом выражении после роста на 5,1% в мае. Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ее ведомство на заседании совета директоров в июле рассмотрит возможность снижения ключевой ставки, при этом регулятор будет обсуждать возможность ее сокращения уже на 0,5%.

"ЦБ, конечно, самостоятельно будет принимать решение. Но если у нас будет аккуратно идти политика смягчения, с учетом, конечно, возможных последствий на колебания обменного курса рубля - а здесь нужно учитывать очень много факторов, и в том числе проведение политики количественного смягчения в США, то о чем они так аккуратненько объявляют, и политики (ЕЦБ)..., - это все тоже надо учитывать, потому это отражается на динамике обменного курса, на кросс-курсах валют. Но, тем не менее, с учетом этого можно ожидать некоторого смягчения. Это должно дать эффект и довольно быстро", - указал помощник президента.

Он отметил, что в России примерно шесть кварталов (за исключением одного квартала, когда это было связано с урожаем) не растут производственные запасы.
"Рост запасов - это классический индикатор оживления, а у нас они не растут. Почему? Потому что, если посчитать - около половины отраслей не могут нормально формировать оборотный капитал, оборотные средства при ставке (кредита) 10%", - сказал Белоусов.

"Поэтому, если у нас ставка начнет снижаться, у нас прямо целые будут блоки экономики включаться в формирование запасов. И вот это может быть эффектом, который даст толчок в 2019 г. Плюс есть некоторая надежда, что во втором полугодии оживится экспорт - это тоже фактор, который даст с другой стороны эффект", - отметил помощник президента.

В начале июня Белоусов говорил о том, что рост ВВП РФ по итогам 2019 г. может немного превысить прогноз Минэкономразвития и составить 1,5%.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: