» » ФРС США намекает на дальнейшее снижение процентной ставки

ФРС США намекает на дальнейшее снижение процентной ставки

10 сентябрь 2019, Вторник
424
0
ФРС США намекает на дальнейшее снижение процентной ставки
Федеральная резервная система (ФРС) США постоянно заявляет, что будет действовать "соответствующим образом" для удержания роста экономики, намекая этим на вероятное понижение процентных ставок и не загоняя себя в рамки конкретного направления политики, пишет The Wall Street Journal.

Эту фразу чаще всего используют основные руководители американского центробанка, такие как глава ФРС Джером Пауэлл, вице-председатель Ричард Кларида и президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс, который также занимает пост вице-председателя Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Выступая ранее в Швейцарии, Пауэлл заявил, что ФРС будет "действовать соответствующим образом для поддержания экономического роста". Аналогичную фразу он говорил на конференции в Джексоун-Хоуле в конце августа и в других выступлениях последних месяцев.

Позднее его примеру последовал глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, заявив: "Я внимательно отслеживаю эту полную нюансов картину и сохраняю бдительность, чтобы действовать соответствующим образом для поддержания экономического роста, сильного рынка труда и устойчивого возвращения инфляции к уровню 2%". Примерно то же в телевизионном интервью в Джексоун-Хоуле и в последующих выступлениях говорил Кларида.

Использование одинаковой терминологии руководством ФРС, как отмечает издание, может говорить о скоординированной стратегии. Такие же формулировки использовали и в Комитете по операциям на открытом рынке, объясняя снижение процентных ставок в июле на 0,25%.

Заявления о намерении "действовать соответствующим образом" оставляют руководству ФРС достаточно пространства для маневрирования при формировании денежно-кредитной политики в изменяющихся условиях. Сейчас эти слова сигнализируют о намерении вновь понизить процентные ставки, причем, скорее всего, опять на четверть процентного пункта.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: