» » Bloomberg: санкции обошлись экономике РФ в 6% роста за 4 года

Bloomberg: санкции обошлись экономике РФ в 6% роста за 4 года

16 ноябрь 2018, Пятница
536
0
Bloomberg: санкции обошлись экономике РФ в 6% роста за 4 года
Объем российской экономики сейчас на 6% меньше, чем мог бы быть, из-за санкций Запада, которые были введены в 2014 г., говорится в исследовании Bloomberg Economics.

По оценкам экспертов Bloomberg Economics, в настоящий момент ВВП России на 10% меньше, чем можно было прогнозировать в конце 2013 г.
Отмечается, что отчасти такая динамика связана с падением цен на нефть, а также внедрением в стране инфляционного таргетирования и распродажей на развивающихся рынках, однако санкции играют в этом большую роль.

"Часть разрыва между прогнозами и фактическими показателями, вероятно, является результатом устойчивого эффекта санкций, уже введенных и потенциальных, в течение последних пяти лет", - сообщил аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Как считают эксперты, этот фактор ставит под сомнение прогнозы правительства России о том, что реформы и инвестиции приведут к росту ВВП страны более чем на 3% к 2021 г.

"Такой рост возможен, но его темп не будет устойчивым без резкого повышения производительности в экономике", - отметил Джонсон.

Отношения между РФ и западными странами ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Западные страны, обвинив Россию во вмешательстве в украинский конфликт на востоке страны, ввели санкции против Москвы.
В июле 2014 г. Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: