» » Путин назначил дату голосования по поправкам к Конституции

Путин назначил дату голосования по поправкам к Конституции

18 март 2020, Среда
265
0
Путин назначил дату голосования по поправкам к Конституции

Президент России Владимир Путин подписал указ о дате голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщается на сайте Кремля во вторник, 17 марта.

Датой назначено 22 апреля. На голосование будет вынесен вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

При этом голосование состоится только в том случае, если эпидемиологическая ситуация позволит провести его. Об этом президент заявил на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой. «При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», — цитирует Путина РИА Новости.

Ранее Конституционный суд России признал закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими Основному закону. В заключении КС сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование. Закон о поправках в Конституцию ранее также был одобрен Госдумой и Совфедом. В документе более 400 пунктов.

14 марта президент Путин утвердил процедурную часть законопроекта о поправках к Конституции. В справке к закону, опубликованной на сайте Кремля, отмечается, что изменения в главы 3-8 Конституции вступят в силу в случае соблюдения двух условий. Первое условие заключается в обязательном направлении закона в Конституционный суд (это выполнено) и проведении общероссийского голосования. Второе — в необходимости более 50 процентов голосов за изменение Конституции.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: