» » Собянин рассказал Путину о последствиях закрытия Москвы из-за коронавируса

Собянин рассказал Путину о последствиях закрытия Москвы из-за коронавируса

08 апрель 2020, Среда
276
0
Собянин рассказал Путину о последствиях закрытия Москвы из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с президентом России Владимиром Путиным рассказал о последствиях возможного закрытия города в рамках борьбы с распространением коронавируса. По его словам, в таком случае столица не смогла бы долго функционировать. Выступление мэра приводится на сайте Кремля.

Собянин заявил, что по Москве сейчас передвигается четверть населения; около трех миллионов человек работают, два миллиона перешли на удаленную работу и еще около двух миллионов находятся в отпусках. «Что это означает? Для 12-миллионного города это означает, что передвигается по городу только четверть населения, на сегодня это более или менее оптимальный баланс», — пояснил мэр.

Кроме того, он сообщил о необходимости внимательно следить за ростом внебольничной пневмонии. «Ситуация нарастает очень медленно и незаметно, а потом буквально в течение нескольких дней начинается резкий рост пневмонии, тяжелой пневмонии, и люди с этим диагнозом начинают поступать уже даже не в поликлиники, а в больничную сеть», — отметил Собянин.

В связи с этим, по мнению градоначальника, нужно иметь запас подготовленной для пациентов с коронавирусом больничной сети.

Ранее 8 апреля Собянин обратился к московским бизнесменам с призывом воздержаться от сокращений сотрудников на период борьбы с коронавирусом. Он подчеркнул, что действия государства, городских властей и бизнесменов должны быть ответственными и солидарными. При этом мэр отметил, что оставшихся без работы и источников доходов людей «не бросят в беде».

Совещание Путина с главами российских регионов было организовано в онлайн-формате. На нем президент обратился к россиянам и анонсировал новые меры поддержки населения, экономики и бизнеса. Так, будет введена новая выплата для безработных и детей, а предпринимателям пообещали налоговые послабления и реструктуризацию задолженности.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: