» » Представлены главные мировые риски 2021 года

Представлены главные мировые риски 2021 года

05 январь 2021, Вторник
231
0
Представлены главные мировые риски 2021 года

Консалтинговая компания Eurasia Group представила рейтинг, в котором есть десятки мировых рисков в наступившем 2021 году, пишет РБК.

На первом месте стоит «разделенная Америка» — ситуация, когда примерно половина населения США будет считать нелегитимным каждого нового лидера страны. Как считают эксперты, такая обстановка сложится с приходом к власти избранного президента Джо Байдена.

На втором месте рейтинга находится затяжная пандемия COVID-19. На фоне вакцинации от коронавируса произойдет еще большее разделение общества на богатых и бедных. Как считают аналитики, это приведет к общественным беспорядкам во многих странах. Последствиями пандемии станут также сокращение рабочих мест, потеря доверия к власти, долговые кризисы в развивающихся странах.

Третьим по значимости риском является борьба против изменения климата, которая приведет к международной конкуренции.

В список мировых рисков вошли также рост напряженности между США и Китаем, трудности с передачей данных в международном формате, возможность глобального конфликта в цифровом пространстве, проблемы в экономике Турции, которые могут привести к политическим последствиям.

Кроме того, аналитики опасаются спада экономик стран Ближнего Востока из-за низкой цены на нефть, ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии, политического и социального кризиса в Латинской Америке из-за пандемии и выборов в некоторых странах.

Ранее аналитики Standard Chartered Plc. составили список «потенциальных рыночных сюрпризов» на следующий год. Самым главным риском называют задержку в поставках вакцин. Эксперты также видят угрозу для инвесторов в том, что демократы согласуют повышение налогов и изменения в регулировании, касающиеся технологического сектора.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: