» » Twitter заблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»

Twitter заблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»

15 январь 2021, Пятница
252
0
Twitter заблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»

Соцсеть Twitter временно заблокировала официальный аккаунт российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

При заходе на страницу выдавалось стандартное предупреждение о необычной активности. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что разбираются в причинах произошедшего.

В РФПИ указали, что через эту учетную запись открыто делились всей информацией о вакцине и том, как она работает. Более того, благодаря этому аккаунту удалось договориться с британской компанией AstraZeneca об использовании компонента «Спутника V» и проведении совместных клинических исследований.


В Twitter заметили несанкционированную активность

Через полчаса после блокировки учетная запись была восстановлена. Теперь при входе в аккаунт через сайт или приложение сообщение об ограничении доступа не появляется.

Как объяснили в Twitter, аккаунт был заблокирован из-за несанкционированного доступа к нему из США. При входе в аккаунт в приложении или с сайта сообщение об ограничении доступа больше не появляется.


Ранее американские соцсети заблокировали аккаунт президента США

9 января после беспорядков в здании Капитолия сразу несколько популярных социальных сетей заблокировали аккаунты президента США Дональда Трампа, на которого были подписаны почти 89 миллионов человек. Трамп использовал микроблог в Twitter в качестве основной площадки для выражения своей позиции, как личной, так и политической. В связи с блокировкой мировая общественность заговорила о цензуре со стороны соцсетей. Основатель Twitter Джек Дорси объяснил действия платформы реальностью угрозы общественной безопасности.

Кроме того, в начале января в США отключили популярную среди сторонников политика соцсеть Parler. Apple и Google заблокировали ее приложения, а Amazon отключил платформе хостинг. Это вызвало широкий общественный резонанс и дискуссию о могуществе современных социальных сетей и IT-корпораций.


Десятки стран подали заявку на приобретение «Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» — первая в мире официально зарегистрированная вакцина от COVID-19. Ее разработали специалисты НИЦЭМ имени Гамалеи. Заявку на приобретение «Спутника V» подали более 50 стран.

Позднее российский Минздрав зарегистрировал еще один препарат — «ЭпиВакКорона», разработанный центром Роспотребнадзора «Вектор».

13 января президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию граждан со следующей недели. Как позднее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, она стартует 18 января.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: