» » Названа рекордная украденная у клиента банка в России сумма

Названа рекордная украденная у клиента банка в России сумма

19 май 2021, Среда
327
0
Названа рекордная украденная у клиента банка в России сумма

Названа рекордная украденная у клиента банка в России сумма. Об этом рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский в кулуарах выездного заседания межфракционной рабочей группы Госдумы по выработке предложений по борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий. Его слова приводит РБК.

«Это не клиент Сбербанка, это клиент другого крупного банка. Это женщина, 54 года. Сумма: 400 миллионов рублей», — сказал Велигодский, добавив, что женщина сама перевела деньги на счет мошенников в другой банк.

Мошенники позвонили ей и представились сотрудниками службы безопасности банка, которые «сейчас будут спасать деньги». Жертва поверила им, сообщив, что у нее на счету 14 миллионов рублей. Также она раскрыла мошенникам информацию о счете в другом банке, на котором у нее хранятся еще 380 миллионов рублей.

«Они такие: мы сейчас с вами общаться не будем, это деньги очень серьезные. Сейчас вам позвонит "сотрудник ФСБ" и будет вами заниматься. Ей позвонили "ФСБ" и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их "спасателям"», — рассказал Велигодский.

Ранее 18 мая замглавы Минфина России Алексей Моисеев заявил, что утечка биометрии — это «самое страшное, что может произойти»‎. Он рассказал, что биометрические данные поменять невозможно, поэтому нужно уделять больше внимания безопасности.

Ранее в мае эксперты раскрыли новый способ обмана россиян. Мошенники начали выманивать личные данные на фишинговых сайтах обещаниями большого заработка от инвестиций в проекты российских и зарубежных компаний. Среди брендов, которые использовали злоумышленники — российские банки, компании нефтяной отрасли, а также Tesla.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: