» » Сингапурский профессор предрек появление нового коронавируса SARS-CoV-3

Сингапурский профессор предрек появление нового коронавируса SARS-CoV-3

07 октябрь 2021, Четверг
324
0
Сингапурский профессор предрек появление нового коронавируса SARS-CoV-3

Профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU предрек миру появление нового коронавируса SARS-CoV-3. Его слова передает портал Straits Times.


Новая пандемия

Линьфа предупредил, что коронавирус SARS-CoV-2 может мутировать и вернуться от человека к животным, после чего снова перейти на человека как новейшая мутация SARS-CoV-3 и вызвать новую пандемию.

В качестве мер профилактики появления новых мутаций Линьфа предложил отслеживание новых заболеваний летучих мышей и других диких животных, потенциал их перехода к человеку и разработку более надежной системы постоянного наблюдения за вспышками.


Заразность новых вариантов

Ранее специалисты из Университета Торонто оценили более чем 212 случаев коронавирусной инфекции, зафиксированных с февраля по июнь 2021 года в провинции Онтарио. 76 процентов заболевших заразились «альфа», «бета» и «гамма»-вариантами, связанными с мутацией N501Y в S-белке коронавируса, повышающей его передаваемость. 2,8 процента заразились «дельта»-вариантом.

При «альфа», «бета» и «гамма»-вариантах риск госпитализации пациентов был выше на 52 процента. Риск попасть в реанимационное отделение — на 89 процентов. Для «дельта»-варианта эти показатели составляли 108, 235 и 133 процента соответственно.

на 51%повышается риск смертности при «альфа», «бета» и «гамма»-вариантах

То, что большую заразность «альфа»-варианта коронавируса объясняет именно мутация N501Y, установили в феврале исследователи из Испании и Швеции. Мутантный вариант S-белка имеет повышенное сродство к связыванию с рецептором hACE-2 — основными «воротами» для коронавируса в клетку.


Спасет ли вакцина?

По мнению канадских исследователей, повышенная вирулентность вариантов SARS-CoV-2 приведет к значительно большему размаху пандемии коронавируса, однако своевременная вакцинация может существенно снизить риск осложнений.

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава, профессор Александр Бутенко также считает, что противопоставить опасному патогену помогут только усовершенствованные вакцины.

«Разработчики вакцин уже сейчас начинают делать новые комбинированные препараты. В них будут содержаться антигены нескольких доминирующих генотипов вируса», — сказал вирусолог.


Темпы вакцинации в России

Накануне представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти должны активнее разъяснять необходимость прививок от коронавируса, так как уровень вакцинации по-прежнему недостаточный.

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства отметил, что в стране была создана вся необходимая инфраструктура для проведения вакцинации. По его утверждению, прививка — это единственное, что спасает жизнь.

Он отметил, что ряд регионов, используя особые полномочия, уже ввели различные меры. «Мы видим, что идет волна, она нарастает», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Кроме того, Песков призвал сделать прививку от COVID-19, добавив, что «привитым от коронавируса во всем мире будет удобнее жить, чем непривитым».


Рекорд смертности

В России за минувшие сутки от COVID-19 умерли 895 человек, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба. Этот результат стал максимальным с начала пандемии коронавируса. Больше всего летальных исходов за последние сутки зафиксировано в Москве (72) и Санкт-Петербурге (58). Кроме того, в число лидеров по уровню смертности за сутки вошли Свердловская (41), Ростовская (34), Нижегородская (33) области и Краснодарский край (33).

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: