» » Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге

Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге

20 декабрь 2019, Пятница
563
0
Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге




Президент России Владимир Путин проводит встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Беседа двух лидеров проходит в преддверии заседания Евразийского экономического совета (ЕАЭС), которое состоится сегодня в Санкт-Петербурге.



Открывая встречу, Владимир Путин напомнил, что совсем недавно, восьмого декабря, Россия и Белоруссия отметили 20-летие договора о создании союзного государства. И пусть в рамках документа удалось сделать не всё, успехи сотрудничества Москвы и Минска тоже значительны.



Результаты работы в рамках этого документа тоже значительны. Мы, когда начинали процесс, у нас товарооборот был 9 млрд долларов, сейчас — 33,5 млрд, — отметил Путин.



Лукашенко в свою очередь отметил, что у нас единая граница и таможня. Кроме того, у двух стран создано единое оборонное пространство, противовоздушная оборона, группировка войск, а также единое пространство для работы спецслужб..



В принципе, с развалом СССР мы ни в экономике, ни в политике, ни в соцсфере далеко друг от друга не ушли. И это большое достижение такого договора. Мы не разбежались, — указал белорусский лидер.



Отметим, что после встречи Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС). Главы стран-участниц подведут итоги работы Евразийской экономической комиссии за четыре года и согласуют кандидатуры нового председателя и членов коллегии ЕЭК. Также в ходе заседания будут намечены направления дальнейшего углубления сотрудничества стран ЕАЭС.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: