» » Первом клуба в истории футбола исполнился 161 год. ВИДЕО

Первом клуба в истории футбола исполнился 161 год. ВИДЕО

25 октябрь 2018, Четверг
1 158
0
Первом клуба в истории футбола исполнился 161 год. ВИДЕО

24 октября 1857 года выпускники Кембриджского университета основали первую в мире футбольную команду, которой дали название Шеффилд (FC Shelffild). Этот клуб считается одним из самых титулованных в Англии, а также он вошел в историю, как самый старый футбольный клуб в мире. Интересно, что прозвище этого клуба The Club (Клуб).


Кроме того, именно Шеффилд стал участником первого в истории футбольного матча, а также его победителем. Клуб переиграл Халлам со счетом 2:0. Шеффілдське дерби между двумя этими клубами считается старейшим дерби в мировом футболе (Rules Derby).


Первом клуба в истории футбола исполнился 161 год. ВИДЕО


В 1885 году ФА легализовала участие в футболе профессиональных игроков. Шеффилд, что остался любительским, стал проигрывать профессионалам. Клуб предложил Футбольной Ассоциации создать турнир специально для любительских команд. Так появился Любительский Кубок ФА. Свою единственную победу в этом турнире Шеффилд получил в 1904 году.


Несмотря на то, что сейчас Шеффилд не является грандом английского футбола, этому клубу есть чем гордиться. В его составе выступал игрок английской сборной Чарльз Клег, который сыграл первый официальный международный матч в истории футбола в 1872 году. Из других известных персон клуба стоит отметить Джона Оуэна и Джона Хадсона, что играли за сборную Трех Львов в 80-х и 90-х годах XIX века. Сейчас Шеффилд выступает в 8-м английском дивизионе.



Напомним, что в этот день 73 года могло бы исполниться Виктору Прокопенко.


Ранее сообщалось, что 78 лет исполнилось королю футбола Пеле .


Источник - Чемпион .

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: