» » Fitch: замедление темпов роста ВВП России в 2019 году будет крупнейшим среди стран СНГ

Fitch: замедление темпов роста ВВП России в 2019 году будет крупнейшим среди стран СНГ

30 ноябрь 2018, Пятница
423
0
Fitch: замедление темпов роста ВВП России в 2019 году будет крупнейшим среди стран СНГ
Замедление темпов экономического роста в России в 2019 г. будет крупнейшим среди стран СНГ, это связано с изменениями в налоговом законодательстве страны и неопределенностью по ситуации с санкциями, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

"Россия будет лидировать по замедлению темпов экономического роста в регионе СНГ из-за влияния от увеличения НДС и неопределенности по санкциям", - сообщается в документе.
Согласно текущему прогнозу агентства экономический рост в РФ в 2018 г. составит 2%, а в следующем - 1,5%.

В целом Fitch указывает, что общие темпы роста развивающихся стран Европы в 2019 г. замедлятся: 18 из 21 государства, рассматриваемого агентством, скорее всего, продемонстрируют замедление роста ВВП.
Ускорение экономического роста в следующем году ожидается в Азербайджане (на фоне роста государственных расходов), Македонии (из-за ослабления политической напряженности) и Словакии (благодаря развитию производства транспорта).

Агентство также считает, что торговая политика и санкции со стороны США создают риски для региона и России, в частности.
"Разные предложения по ужесточению санкций в отношении России обсуждаются администрацией США, некоторые из них могут сказаться на суверенном долге страны и привести к непредвиденным последствиям", - поясняет Fitch.

Влияние на темпы экономического роста в странах региона в 2019 г. окажут президентские или парламентские выборы в ряде стран. Выборы пройдут в Эстонии, Словакии, Украине, Македонии, ЕС, Литве, Польше, Хорватии и Румынии.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: