» » ЕС продлил санкции против России из-за "нулевой прогресс" по "Минску"

ЕС продлил санкции против России из-за "нулевой прогресс" по "Минску"

14 декабрь 2018, Пятница
434
0
ЕС продлил санкции против России из-за "нулевой прогресс" по "Минску"
Getty Images

На саммите в Брюсселе в четверг лидеры стран Европейского союза решили продлить экономические санкции против России до середины 2019 года.


Санкции продлили из-за "нулевой прогресс в реализации минских соглашений". Об этом сообщил в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск, отметив, что решение принято единогласно.

Ограничительные меры касаются энергетического, оборонного и финансового секторов.


В прошлый раз Совет ЕС продолжала санкции против России в июле этого года - они должны были действовать до 31 января 2019 года.


Пропустить Twitter сообщение , автор: @eucopresident

Конец Twitter запись , автор: @eucopresident


При этом Туск добавил, что ЕС призывает Россию освободить захваченных украинских моряков, вернуть корабли ВМС Украины, а также открыть проход Керченским проливом для всех кораблей.

В среду Петр Порошенко передал Дональду Туску предложения относительно персональных санкций против россиян, причастных к инциденту в Керченском проливе, в результате которой захватили украинские корабли.

Антироссийские санкции

В санкционные списки, сформированные в марте 2014 года, входят крупнейшие российские компании, доля в которых принадлежит государству. Им ограничен доступ на европейский финансовый рынок.

Под санкции попали, например, нефтегазовые компании "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", банки с государственным участием - "Сбербанк", "ВТБ", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", а также крымские компании, "Алмаз-Антей", Тульский оружейный завод и концерн "Калашников".

В отношении компаний оборонного сектора введено эмбарго на экспорт оружия, а также запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию.


ЕС продлил санкции против России из-за "нулевой прогресс" по "Минску"

Запреты касаются в том числе поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти.

Кроме экономических санкций со стороны ЕС действуют персональные санкции в отношении членов "власти" аннексированного Крыма и отдельные санкции против полуострова.

Санкции против России помимо ЕС ввели США, Канада, Австралия и еще несколько государств. Эти санкции неоднократно расширялись.

Президент США Дональд Трамп в августе прошлого года подписал закон, который свел воедино и дополнил большой объем принятых ранее после присоединения Крыма и начала конфликта на Донбассе документов о санкциях против России. Согласно этому документу, президент отменить эти санкции не может.

Кремль в ответ на секторальные санкции Евросоюза ввел продовольственные контрсанкціі, запретив в 2014 году ввоз на территорию России мясной и молочной продукции, а также фруктов, овощей и орехов из стран ЕС.


Также на эту тему



  • Россия


  • Политика


  • ЕС


  • Экономика


  • Украина

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: