» » БМР: большинство центробанков не планируют эмиссию цифровых валют в ближайшем будущем

БМР: большинство центробанков не планируют эмиссию цифровых валют в ближайшем будущем

08 январь 2019, Вторник
376
0
БМР: большинство центробанков не планируют эмиссию цифровых валют в ближайшем будущем
Фото: Evan Eisel/Bloomberg Businessweek
По оценкам Банка международных расчетов, большинство центральных банков мира в ближайшие годы не собираются выпускать собственные цифровые валюты, но при этом продолжают активно изучать данный вопрос.

Об этом свидетельствуют результаты обзора, опубликованного БМР во вторник, 8 января. Исследование на тему планов эмиссии централизованных цифровых валют (central bank digital currencies, CBDC) было проведено среди 63 ЦБ различных стран и юрисдикций "в конце 2018 г".

На долю стран, центральные банки которых приняли участие в обзоре, приходится более 90% от мирового ВВП и 80% мирового населения. Как отмечается, большинство ЦБ пока ограничиваются лишь концептуальными оценками использования и выпуска собственных цифровых валют.

Подавляющая часть центральных банков (>80%) расценивает возможность выпуска централизованных цифровых валют в течение ближайших 3 лет как "крайне маловероятную" и "довольно маловероятную". В среднесрочной перспективе (в течение следующих 6 лет) таких же ожиданий придерживается более 60% мировых ЦБ.

БМР: большинство центробанков не планируют эмиссию цифровых валют в ближайшем будущем

Вместе с тем, стоит добавить, что в докладе Банка международных расчетов содержится явный намек на снижение роли наличных денег в долгосрочной перспективе, с заявлением о том, что "центральные банки ведут кропотливую работу" над разработкой CBDC:



"Большинство центральных банков проводят исследования на тему централизованных цифровых валют. Многие ЦБ переходят от концептуальных оценок к экспериментальной стадии и тестированию пробных вариантов. Тем не менее пока лишь ограниченное число центральных банков переходят к пилотной стадии, и еще меньше из них считают вероятным выпуск собственных централизованных цифровых валют в кратко- и среднесрочной перспективах.

На текущем этапе большинство центральных банков определили основные сложности, связанные с запуском централизованных цифровых валют, но при этом они пока не уверены в том, что выгода от подобной эмиссии перевесит затраты. ЦБ, которые видят явные выгоды от данного процесса, в основном сосредоточены в юрисдикциях развивающихся рынков.
Наличные деньги вряд ли станут основным способом платежей в будущем. Однако многим людям придется подождать, прежде чем они смогут использовать какую-либо цифровую валюту, выпущенную тем или иным центральным банком. Тем не менее центральные банки ведут кропотливую работу над тем, чтобы это ожидание того стоило".
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: