» » Доверие инвесторов к экономике Германии выросло в январе

Доверие инвесторов к экономике Германии выросло в январе

22 январь 2019, Вторник
512
0
Доверие инвесторов к экономике Германии выросло в январе
Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в январе вырос до отметки минус 15 пунктов с минус 17,5 пункта в декабре, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Опрошенные агентством Reuters аналитики, напротив, ожидали снижения индикатора до минус 18,4 пункта.

При этом индекс текущих экономических условий в Германии в отчетном месяце упал до 27,6 пункта с 45,3 пункта в декабре прошлого года. Аналитики прогнозировали снижение индикатора только до 43,5 пункта.

Индекс текущих экономических условий в еврозоне в январе также снизился - до 5,3 пункта с 12,1 пункта месяцем ранее. Индекс экономических ожиданий в зоне евро незначительно поднялся до минус 20,9 пункта с минус 21 пункта месяцем ранее.

"Показательно, что индекс доверия к экономике ФРГ не снизился дальше, учитывая большое количество глобальных экономических рисков... новые, потенциально негативные факторы, такие как отклонение сделки по Brexit (в парламенте Великобритании) и относительно низкие темпы роста экономики Китая в последнем квартале 2018 г., уже были спрогнозированы раньше", - приводятся в релизе слова президента ZEW Ахима Вамбаха.

Темпы роста экономики Германии, как и нескольких других крупных стран Европы, замедлились в прошлом году, и хотя Германии удалось избежать рецессии в последнем квартале 2018 г., экономисты начали пересматривать в сторону понижения прогнозы роста ВВП Германии на 2019 г.

Экономисты Deutsche Bank теперь полагают, что рост ВВП Германии в текущем году составит 1%, а не 1,3%, как прогнозировалось ранее.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: