» » Доверие инвесторов в еврозоне в январе достигло минимума за 4 года

Доверие инвесторов в еврозоне в январе достигло минимума за 4 года

04 февраль 2019, Понедельник
537
0
Доверие инвесторов в еврозоне в январе достигло минимума за 4 года
EPA/ALEXANDROS VLACHOS
Индекс доверия инвесторов в еврозоне опустился до минус 3,7 пункта в феврале по сравнению с минус 1,5 пункта месяцем ранее, что стало минимумом с ноября 2014 г., свидетельствуют данные исследовательской группы Sentix.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост показателя до минус 1,1 пункта, при этом индекс снижается уже шесть месяцев подряд.

Кроме того, индекс текущих экономических условий уменьшился до 10,8 пункта в феврале с 18 пунктов в январе, что стало минимумом с декабря 2016 г.. Индекс экономических ожиданий в еврозоне в январе поднялся до минус 17,3 пункта, тогда как до этого индикатор находился на отметке минус 19,3 пункта.

Sentix также сообщила, что индекс доверия инвесторов к крупнейшей экономике зоны евро - Германии - в феврале снизился до 3,1 пункта с 6,1 пункта месяцем ранее, что стало наименьшим значением с августа 2012 г.; индекс текущих экономических условий в стране опустился до 25,8 пункта с 34,8 пункта в прошлом месяце, или до минимума с декабря 2014 г.; индекс экономических ожиданий поднялся до минус 17,3 пункта против значения января в минус 19 пунктов.

Индекс доверия инвесторов рассчитывается исследовательской группой Sentix. Показатель отражает уровень доверия инвесторов к экономическим перспективам региона. Увеличение индекса свидетельствует о положительных тенденциях в экономике. Снижение индекса негативно влияет на фондовый рынок зоны евро. Текущее исследование проводилось 31 января - 2 февраля, в исследовании приняли участие 1004 инвестора.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: