» » Глава "Роскосмоса" рассказал президенту РФ о ситуации в космической отрасли

Глава "Роскосмоса" рассказал президенту РФ о ситуации в космической отрасли

05 февраль 2019, Вторник
435
0
Глава "Роскосмоса" рассказал президенту РФ о ситуации в космической отрасли
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин доложил президенту России Владимиру Путину о работе по исправлению ситуации в космической отрасли.

По словам Дмитрия Рогозина, работа в отрасли шла по трем направлениям.

"Первое - это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе - сокращение непроизводственных расходов на 15%, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счет открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки, и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях", - отметил глава "Роскосмоса".

Рогозин также добавил, что он ввел персональную ответственность за исполнение бюджета корпорации и принял меры по сокращению сметы "Роскосмоса".

"Консолидированная выручка организаций госкорпорации "Роскосмос" по сравнению с 2017 годом выросла с 304 до 387 млрд рублей. В этом году планировали увеличить до 445 млрд рублей. Впервые у нас появилась чистая консолидированная прибыль, которую в этом году, в 2019 году, планируем увеличить в четыре раза", - отметил Рогозин.

Совокупные долги предприятий "Роскосмоса" достигают около 200 млрд руб. Так, Космический центр Хруничева должен банкирам и самому "Роскосмосу" 111 млрд. При этом, как отметил Рогозин, за полгода долги центра уменьшились на 30 млрд руб.

По его словам, долги образовались главным образом из-за взятых в свое время кредитов и накопленных по ним штрафам. Негативно на финансовом состоянии центра сказалась и приостановка пусков тяжелых ракет "Протон".

Глава "Роскосмоса" рассказал президенту РФ о ситуации в космической отрасли

Как подчеркнул Рогозин, Россия восстанавливает позиции на рынке пусковых услуг. Так, в 2018 г. было совершено 22 пуска, а в 2019 г. запланированы 45 пусков.

"Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся", - заверил российского президента глава "Роскосмоса". Также он отметил, что работа по проекту новой МБР "Сармат" идет по графику.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: