» » Аналитики ЦБ РФ спрогнозировали замедление инфляции до 4% в I квартале 2020 года

Аналитики ЦБ РФ спрогнозировали замедление инфляции до 4% в I квартале 2020 года

13 май 2019, Понедельник
523
0
Аналитики ЦБ РФ спрогнозировали замедление инфляции до 4% в I квартале 2020 года
Вероятность замедления инфляции в РФ до 4% в I квартале 2020 г. увеличилась, чему способствовало укрепление рубля, говорится в информационном бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

Отмечается, что мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Банка России.

"Динамика потребительских цен и текущий уровень инфляционного давления в экономике указывают на повышение вероятности замедления инфляции до 4% в I квартале 2020 г. Этому способствует действие временных дезинфляционных факторов, в частности укрепление рубля. Краткосрочные проинфляционные риски, в том числе связанные с НДС, снизились", - отмечается в документе.

Упреждающее повышение ключевой ставки во второй половине 2018 г. полностью выполнило свою задачу, считают аналитики департамента.
"Вместе с тем среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают," - отметили специалисты регулятора.

"Годовая инфляция прошла пиковое значение на более низком, чем ожидалось, уровне под усиливающимся действием временных сдерживающих рост цен факторов: укрепления рубля и снижения цен на дизельное топливо. Влияние НДС на рост потребительских цен перестало прослеживаться в статистических данных, указывая в том числе на отсутствие значимых косвенных эффектов", - говорится в бюллетене.

Аналитики департамента исследований и прогнозирования ожидают в ближайшие месяцы постепенного замедления инфляции с выходом на 4% в I квартале 2020 г.
"На среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. Среди основных проинфляционных рисков - геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, повышательное влияние на цены ускоряющегося роста потребительского кредитования, вторичные эффекты, связанные с увеличением инфляционных ожиданий бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда", - указывается в документе.

В конце апреля российский центробанк в пресс-релизе по ключевой ставке отмечал, что по-прежнему ожидает возврата инфляции к целевому уровню 4% в первой половине 2020 г.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: