» » Повышение пошлин на импорт из Китая подстегнет рост инфляции в США

Повышение пошлин на импорт из Китая подстегнет рост инфляции в США

15 май 2019, Среда
414
0
Повышение пошлин на импорт из Китая подстегнет рост инфляции в США
Повышение в США пошлин на импорт из Китая добавит в 2020 г. примерно 0,2% к годовой инфляции в Соединенных Штатах, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.
В то же время Уильямс не ожидает, что повышение пошлин усилит базовое ценовое давление.

В интервью Bloomberg Уильямс сказал, что в США проводится правильная денежно-кредитная политика, поэтому он не считает, что процентные ставки должны меняться в ту или иную сторону.

Уильямс заявил это через несколько дней после того, как США повысили пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд до 25% на фоне эскалации напряженности торговых отношений между двумя крупнейшими в мире экономиками.
Китай следом объявил о планах повысить пошлины на американские товары стоимостью $60 млрд, о чем писали "Вести.Экономика".

Уильямс считает, что пошлины оказывают понижательное давление на предложение, что поддерживает инфляцию и негативно отражается на спросе. Вместе с тем он считает, что экономика США с ее сильным ростом и увеличением числа занятых "очень хороша", хотя в конце 2018 г. у нее был период слабости.

В марте рассчитанная по предпочитаемой ФРС методике годовая инфляция в США составила 1,6%, замедлившись с 1,8% в январе и 2% в декабре. Установленный ФРС целевой уровень инфляции составляет 2%.

На заседании 1 мая руководители ФРС проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку в диапазоне 2,25-2,5%, и просигнализировали, что удовлетворены текущими параметрами денежно-кредитной политики.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: