» » Рекордные пошлины США на китайские товары вступили в силу - BBC News Украина

Рекордные пошлины США на китайские товары вступили в силу - BBC News Украина

24 сентябрь 2018, Понедельник
520
0
Рекордные пошлины США на китайские товары вступили в силу - BBC News Украина

Новый раунд повышение американских пошлин на китайские товары вступил в силу. Это повышение таможенных тарифов - сейчас самое высокое за всю торговую войну между экономическими гигантами.


США начали накладывать тариф на китайские продукты общей стоимостью 200 миллиардов долларов в 12:01 по пекинскому времени. Такие меры назвали ответом на несправедливую торговую практику в Китае.

Китай ответил на новые тарифы, наложив дополнительное пошлины на американские товары общей стоимостью 60 миллиардов долларов.


В стране заявили, что США развязали крупнейшую в экономической истории торговую войну".

Последнее решение американского правительства бьет по китайскому импорту общей стоимостью 250 миллиардов долларов. Это означает, что новые пошлины теперь взимают с около половины китайского импорта в США.

Что происходит в понедельник?

Американские компании-импортеры тех китайских товаров, на которые наложили пошлины, теперь будут платить дополнительный 10% сбор.

Новым пошлиной будут облагаться почти 6000 товарных единиц.

Новые тарифы касаются сумок, риса и текстиля, хотя некоторые предметы, такие как умные часы и стулья для кормления детей, не будут облагаться пошлиной.

Если обе страны не достигнут согласия, налоги должны возрасти на 25% с начала 2019 года.


Рекордные пошлины США на китайские товары вступили в силу - BBC News Украина

На фоне этого Китай решил обложить дополнительным 5% пошлиной такие американские товары, как маленькие самолеты, компьютеры и текстиль. Дополнительное 10% пошлину будут брать с таких товаров, как химикаты, мясо, пшеница и вино.

Новые тарифы

Всего в этом году США уже трижды устанавливали новые таможенные тарифы на китайские товары общей стоимостью 250 миллиардов долларов.

В июле Белый дом повысил тарифы на китайские товары стоимостью в 34 миллиарда долларов.

В прошлом месяце из-за обострения торговой войны США ввели 25-процентный налог на вторую волну товаров стоимостью в 16 миллиардов долларов.

Китай не замедлил с ответом.

Китай ввел пошлины на американские товары общей стоимостью 50 миллиардов долларов, нацеливаясь на основной электорат президента Трампа, такой как фермеры.

Почему США это делают?

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет остановить "несправедливый трансфер технологий и интеллектуальной собственности Китая", а также защитить рабочие места.

В теории новые пошлины должны сделать товары, производимые в США, дешевле импортных, а также поощрить потребителей покупать американское. Идея заключается в том, что пошлины будут способствовать развитию местного бизнеса и поддержат национальную экономику.

Но много американских компаний завідчили Офиса торгового представительства США, что их бизнес подвергается опасности.

Что дальше?

Недавно Трамп заявил, что пошлины на товары стоимостью 267 миллиардов долларов должны вступить в силу "в срочном порядке", что буквально означает, что весь китайский экспорт в США будет облагаться новыми таможенными тарифами.



Как именно Китай будет работать с новыми тарифами в длинной переспективі, пока непонятно.

США покупают у Китая намного больше, чем продают, поэтому Китай не имеет много возможностей ответить им ограничением торговли.

Аналитики утверждают, что для того, чтобы дать достойный ответ, Китаю придется применить воображение.

Там могут осложнить жизнь американским компаниям, работающим в Китае, искусственно снизив курс валюты, чтобы увеличить экспорт.

Именно в этом Трамп нещодано обвинил Китай. Но там ответили на эти упреки.

Китай "никогда не будет стимулировать экспорт путем девальвации своей валюты", - заявил премьер-министр Ли Кэцян на прошлой неделе.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: