» » Торговая война между США и Китаем: Пекин нанес удар в ответ - BBC News Украина

Торговая война между США и Китаем: Пекин нанес удар в ответ - BBC News Украина

24 сентябрь 2018, Понедельник
551
0
Торговая война между США и Китаем: Пекин нанес удар в ответ - BBC News Украина

Накануне США ввели новые таможенные тарифы на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов. Пекин не замедлил с ответом.


Правительство КНР вводит таможенные тарифы на американские товары общей стоимостью 60 миллиардов долларов - в частности, они касаются сжиженного природного газа, который добывается на территориях, где Дональд Трамп имеет широкую поддержку местного населения.

Ранее Китай также ввел пошлины на товары из США стоимостью 50 миллиардов - в основном изменения так же коснулись традиционной избирательной базы Трампа, в частности фермеров.


Президент США в своем Twitter уже раскритиковал попытки КНР "ударить" по его сторонникам и тем самым повлиять на результаты будущих выборов.

"Китай открыто демонстрирует желание повлиять на наши выборы, атакуя фермеров и промышленных работников - только за то, что они лояльны ко мне. Чего Китай не понимает, так это того, что эти люди - настоящие патриоты и они прекрасно знают, что Пекин наживался на нас много лет", - написал Трамп.

Министр торговли КНР рассказал, что новые правила вступят в силу 24 сентября - в тот самый день, когда заработают таможенные тарифы, введенные США.

Часть американских товаров - небольшие самолеты, текстильные изделия и компьютеры - будут облагаться дополнительным налогом в размере 5%. Для некоторых товаров - в частности, мяса, вина и химических изделий - установлены дополнительные пошлины на уровне 10%.

Новые пошлины США на китайские товары

Новые правила, введенные США, касающиеся шести тысяч наименований товаров из Китая общей стоимостью 200 миллиардов долларов: в частности сумок, риса, текстильных изделий.

Сначала пошлины установят на уровне 10%, а с начала нового года - 25%, если страны не придут к новой согласия.


Торговая война между США и Китаем: Пекин нанес удар в ответ - BBC News Украина

По словам Дональда Трампа, новая политика - ответ на несправедливую торговую практику в Китае, в частности "субсидии и правила, которые требуют от иностранных компаний в некоторых отраслях полагаться на местных партнеров".

"Мы очень четко заявляли, какие нужны изменения, - заявил Трамп. - Но пока что Китай не желает менять свои правила."

Он также предупредил, что если Китай предпримет меры в ответ, США немедленно введут пошлины на китайские товары на сумму еще в 267 миллиардов долларов.

В Белом доме считают, что благодаря новым таможенным тарифам товары, произведенные в США, будут стоить дешевле импортных, поэтому это должно поощрить потребителей покупать американское. Таким образом они будут стимулировать развитие местного бизнеса и поддерживать национальную экономику.

Хотите получать важнейшие новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram .

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: