» » Новак: Россия может войти в топ-3 по экспорту СПГ с увеличением доли рынка до 15–20%

Новак: Россия может войти в топ-3 по экспорту СПГ с увеличением доли рынка до 15–20%

26 октябрь 2018, Пятница
734
0
Новак: Россия может войти в топ-3 по экспорту СПГ с увеличением доли рынка до 15–20%
"Ямал СПГ", Сабетта, Ямало-Ненецкий автономный округ. Фото: Пресс-служба ПАО "НОВАТЭК"
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о возможности существенного роста доли российского экспорта сжиженного природного газа на мировом рынке СПГ в ближайшие годы на фоне роста объемов спроса и увеличения мощностей по добыче СПГ в России.

Об этом Александр Новак заявил на заседании правительства РФ в четверг, 25 октября, в рамках доклада о перспективах добычи и экспорта российского СПГ.

Глава Минэнерго отметил, что до 2025 г. в России будет запущено 3 новых проекта – "Арктик СПГ 2", "Балтийский СПГ", а также будет увеличено производство СПГ на Дальнем Востоке. Совокупная мощность данных проектов прогнозируется на уровне 41,2 млн тонн в год. При этом совокупная мощность других возможных проектов по производству сжиженного природного газа – "Арктик СПГ 3", "Печора СПГ" и "Штокман СПГ" – оценивается в 49 млн т.

Александр Новак также заявил о том, что российские проекты обладают необходимыми для повышения объемов производства и экспорта преимуществами – низкой себестоимостью добычи и развитой транспортной инфраструктурой.
Реализация программы развития программа развития производства СПГ, включающей в себя строительство новых заводов, а также масштабное развитие транспортной инфраструктуры, машиностроительной отрасли, производства отечественного оборудования, по оценкам главы Минэнерго РФ, окажет огромный мультипликативный эффект на всю экономику, в том числе благодаря смежным отраслям, созданию новых рабочих мест и позитивному эффекту от затрат на НИОКР.



А. Новак : В настоящее время большинство экспертов сходятся в мнении, что спрос на природный газ будет устойчиво расти с сегодняшних 3,7 трлн куб. м газа до более чем 5 трлн куб. м газа в 2035 году, этот прирост составит более 40%. Это означает, что доля газа как одного из наиболее доступных и чистых источников энергии в мировом энергобалансе вырастет с сегодняшних 23% до 26%. При этом, как уже сказал Дмитрий Анатольевич, наиболее активно развивающимся сегментом будет поставка природного газа именно в сжиженном состоянии.


Россия, как известно, сегодня уверенно занимает лидирующую роль на мировом газовом рынке как по запасам, так и по добыче и экспорту газа. При этом в структуре экспорта российского газа более 90% приходится на газ, поставляемый трубопроводным транспортом.

Стратегия развития газовой отрасли подразумевает сохранение лидирующего положения Российской Федерации на мировых рынках. Наряду с расширением поставок газа по экспортным трубопроводам в наши планы входит значительное увеличение доли России на динамично развивающемся мировом рынке сжиженного природного газа – до 15–20% от уровня прошлого года. Это означает, что мы должны войти в тройку лидеров стран-экспортеров СПГ. В целом по экспорту газа, как я уже сказал, мы занимаем первое место.

Назову несколько цифр о самом рынке газа. За последние 10 лет потребление природного газа в мире выросло на 20%. При этом темпы потребления сжиженного природного газа были в 3,5 раза выше, чем темпы потребления в целом газа. То есть рост спроса составил 70%. При этом количество стран-потребителей сжиженного природного газа в мире выросло с 17 до 40%, более чем в два раза.

К 2035 году мировой спрос на СПГ еще удвоится и составит около 600 млн т. Основным локомотивом станет Азиатско-Тихоокеанский регион. Китай и Индия совокупно покроют более 50% прироста спроса на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В результате доля СПГ в мировой торговле вырастет с сегодняшних 35% от общего объема торговли газом до 51% к 2035 году.

При этом, что очень важно, строящиеся и одобренные на сегодня проекты СПГ-заводов в мире обеспечивают потребности в газе только до середины следующего десятилетия. После этого периода появляется окно возможностей, для удовлетворения растущего спроса в мире необходимо будет построить еще заводы мощностью как минимум 250 млн т, или добавить почти 85% к сегодняшнему уровню.

Считаю, что Россия может обеспечить до 40% этого нового спроса и наши проекты обладают необходимыми конкурентными преимуществами, что касается себестоимости добычи и развития транспортной инфраструктуры.

Сегодня Россия уже представлена на мировом рынке двумя проектами, о них сказал Дмитрий Анатольевич, – это "Сахалин-2" и "Ямал СПГ", первые две очереди. Совокупная доля на мировом рынке СПГ составляет около 6%.

Для укрепления позиции России на мировом рынке до 2025 года будет запущено ещё три проекта. К ним относятся: "Арктик СПГ 2", "Балтийский СПГ", расширение производства СПГ на Дальнем Востоке. Суммарная мощность составит 41,2 млн т. В целом это позволит нарастить долю российского СПГ на рынке до 15% к 2025 году. Совокупная мощность других возможных российских СПГ-проектов составляет ещё 49 млн т. Среди них наиболее крупные – это "Арктик СПГ 3", "Печора СПГ". В перспективе, в планах – реализация проекта "Штокман СПГ".

Важно, что Россия обладает необходимой ресурсной базой для расширения производства сжиженного природного газа. Запасы только в Ямало-Ненецком автономном округе оцениваются в 38,5 трлн куб. м газа, из которых для производства сжиженного природного газа и достижения наших целей достаточно использовать пятую часть этих запасов, чтобы обеспечить производство более 120 млн т СПГ.

Новак: Россия может войти в топ-3 по экспорту СПГ с увеличением доли рынка до 15–20%
Программа развития производства СПГ является, безусловно, комплексным проектом, который включает в себя не только строительство заводов, но и масштабное развитие транспортной инфраструктуры, машиностроительной отрасли, производство отечественного оборудования. Её реализация будет иметь огромный мультипликативный эффект на всю экономику, поскольку задействует смежные отрасли, создает новые высококвалифицированные рабочие места и стимулирует НИОКР.

"Ямал СПГ" стал первым якорным проектом развития Северного морского пути, новой транспортной артерией, которая в перспективе может изменить логистику мировой торговли между Европой и Азией. Сегодня Северный морской путь позволяет сократить путь из Азии в Европу для энергоносителей и товаров из Европы в Азию примерно на 1/3. Сегодня через Северный морской путь идет всего 6–9 млн т. Цель, стоящая перед нами, амбициозна – выйти на уровень 80 млн т трафика в год, из которых 50 млн т будет составлять трафик СПГ и конденсата, добытого на полуостровах Ямал и Гыдан.

Безусловно, развитие Северного морского пути невозможно без активного вовлечения атомного флота Российской Федерации и его развития. Более того, огромный заказ на ледоколы – до пяти универсальных атомных ледоколов мощностью 60 МВт, до трех атомных ледоколов класса "Лидер" мощностью 120 МВт.

С целью развития научной и производственной базы, связанной с освоением Северного морского пути, Министерством промышленности и торговли совместно с "Росатомом" разработана программа по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений. Она была утверждена Правительством Российской Федерации в марте 2017 года. В рамках неё предусматривается строительство атомного ледокольного флота. Кроме того, для обслуживания "Арктик СПГ 2" планируется заказать газовозы класса Arc7 на российской верфи "Звезда".

Ещё один важный элемент реализации мероприятий по развитию производства СПГ – строительство перевалочных СПГ-терминалов на Камчатке и в Мурманске. Они позволят максимально реализовать арктический потенциал при снижении операционных затрат по транспортировке СПГ за счёт перевалки с арктических судов класса Arc7 на обычные газовозы.

Развитие перевалочных баз позволит также комплексно подойти к решению поставленных Правительством Российской Федерации задач по доведению в перспективе уровня газификации регионов Дальнего Востока до среднероссийского уровня, а также будет способствовать решению проблемы газификации Мурманска.

Кроме того, в точках расположения перевалочных пунктов и на протяжении Северного морского пути потребуется создание объектов портовой инфраструктуры, углубление каналов, реновация арктических портов.

Не менее важным является развитие смежной индустрии по производству СПГ-оборудования и локализации технологий. Это необходимо в связи с отсутствием собственных технологий по сжижению газа, дефицитом экономически эффективных ресурсов и отсутствием в России лицензиаров, владеющих собственной технологией сжижения для крупнотоннажного производства СПГ.

Правительство совместно с бизнесом работает над решением этой проблемы.

"НОВАТЭК" совместно с Минпромторгом и руководством Мурманской области планирует запустить центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Там будут производиться гравитационные и погружные платформы, на которых будет размещаться оборудование по производству, хранению и отгрузке СПГ. Мощности центра будут использованы также для производства морских сооружений различного назначения для освоения Арктики. В этом центре будет производиться ремонт и обслуживание морской техники и оборудования, которое используется для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

В целях локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства судов-газовозов подготовлена министерством промышленности и утверждена Правительством Российской Федерации в августе этого года "дорожная карта".

В настоящее время российскими машиностроителями и металлургами самостоятельно и в кооперации с иностранными партнерами уже разработаны мероприятия и осуществляются реальные шаги по производству материалов и оборудования для производства СПГ. Это оборудование для очистки и осушки сырьевого газа, металлоконструкции, электротехническое оборудование, компрессоры, криогенные теплообменники. В этом участвуют наши компании "Северсталь" (осваивает выпуск специальных криогенных сталей), "Силовые машины" (создают совместное предприятие с Linde для выпуска основных криогенных теплообменников), группа "ГМС" (осваивает выпуск линейки центробежных насосов), "Криогенмаш" и "Казанькомпрессормаш" (осваивают производство критических позиций оборудования СПГ и собственную технологию сжижения с использованием смешанного хладагента). В целом планируется привлечь более 800 предприятий к процессу освоения производства.

Согласно экспертной оценке производителей СПГ в Российской Федерации, создание отечественных компетенций будет означать, что до 80% основного объёма оборудования и материалов может быть обеспечено российскими предприятиями уже в ближайшее время, а по критическим позициям – в течение следующих пяти-семи лет, и это практически полностью устранит зависимость от импорта.

В заключение хотел бы сказать о положительных социально-экономических эффектах реализации программы и предложениях.

Комплексная программа развития производства СПГ нашла отражение в проекте доктрины энергетической безопасности. Также внесены предложения по корректировке стратегии развития газовой отрасли и стратегии развития топливно-энергетического комплекса.

В целом реализация программы позволит обеспечить до 2035 года более 10 трлн рублей инвестиций, ежегодное увеличение экспортной выручки до 35 млрд долларов, создание отечественных технологических компетенций, а также дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

В конце прошлого года прошло совещание в Сабетте под руководством Президента Российской Федерации о развитии СПГ. На основе поручений, которые были даны, Правительство разработало комплексный перечень поручений, в рамках которых сегодня ведётся работа федеральными органами власти.

Что, на наш взгляд, необходимо дополнительно сделать?

Дополнительно, я считаю, необходимо проработать вопросы ускорения вовлечения в разработку ресурсов Арктики; рассмотреть возможность совершенствования механизма применения повышающего коэффициента для проведения геологоразведки в Арктике в части вычета затрат из базы налога на прибыль (это мы уже обсуждали неоднократно, предлагаем ещё раз к этому вернуться); рассмотреть возможность ускорения срока амортизации геолого-разведочного оборудования и предоставления льгот по уплате налога на имущество в части оборудования, используемого инновационными компаниями при проведении геолого-разведочных работ в Арктике.

Также, считаю, необходимо рассмотреть вопросы дополнительного стимулирования создания полигонов и стендов для испытания технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ – такие предложения есть на сегодняшний день от "Росатома". Проработать вопрос о государственной поддержке развития инфраструктуры Северного морского пути, включая расширение существующего морского канала в порту Сабетта, а также необходимой инфраструктуры для перевалочных баз СПГ в Мурманске и на Камчатке. А также синхронизировать программу развития атомного ледокольного флота с программой развития производства СПГ и других углеводородных ресурсов Арктики.

В целом реализация ранее данных поручений и этих предложений создаст абсолютно новую отрасль СПГ в России с отечественными технологиями.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: