» » ВВП России в I квартале увеличился на 0,5%

ВВП России в I квартале увеличился на 0,5%

18 июнь 2019, Вторник
561
0
ВВП России в I квартале увеличился на 0,5%
Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП РФ в I квартале 2019 г. на уровне 0,5%.

Как отметили в ведомстве, объем ВВП России в I квартале 2019 г. составил в текущих ценах 24,48 трлн руб.

По данным Росстата, наибольший рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года продемонстрировали добыча полезных ископаемых, а также финансовая и страховая деятельность.
Заметный рост отмечался в таких отраслях, как предоставление услуг в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания (рост на 4,8% по сравнению с I кварталом 2018 г.), транспортировка и хранение продукции (рост на 3,1%), услуги в области культуры, спорта и индустрии развлечений (рост на 3,7%).

"На замедление роста индекса физического объема ВВП к соответствующему периоду предыдущего года (в I квартале 2019 г. - 0,5%, а в I квартале 2018 г. - 1,9%) повлияла в первую очередь ситуация в оптовой и розничной торговле, итоги деятельности по операциям с недвижимым имуществом, ситуация в оптовой и розничной торговле и снижение производства в тепло- и электроэнергетике", - отмечается в комментарии ведомства.

Предварительная оценка по росту ВВП РФ в I квартале 2019 г. была опубликован Росстатом в середине мая. При этом Минэкономразвития оценивало рост ВВП России в I квартале в 0,8%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2019 г. составляет 1,3%.

В конце мая глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что его ведомство сохраняет свой прогноз по росту ВВП РФ в 2019 г., в том числе потому что слабая динамика в I квартале была ожидаемой, поскольку на начало года обычно приходится самый маленький объем ВВП.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: