» » Российский бизнес в Украине: уменьшился, "перекрасился" и остался

Российский бизнес в Украине: уменьшился, "перекрасился" и остался

28 март 2019, Четверг
501
0
Российский бизнес в Украине: уменьшился, "перекрасился" и остался
Getty Images

На пятом году после аннексии Крыма Россией и начала конфликта на Донбассе присутствие российского бизнеса в Украине стала заметно меньше, но в некоторых областях его доля и влияние до сих пор ощутимы.


Время от времени эту тему поднимают представители украинской власти и политики. Но посчитать и доказать деловые связи с Россией сложно. Эта информация часто базируется не на документальных данных, а на утверждениях вроде "это знают все".

Российское присутствие в некоторых отраслях хоть и стала менее заметной, но остается так же безальтернативной, как и пять лет назад.


Украинцы вполне могут обойтись без услуг российских банков, которых стало значительно меньше, а вот в отрасли связи или энергетики отказаться от "российского" значительно сложнее, а то и вообще невозможно.

Перечень "тысячи наименований" от ГПУ анализируется

В декабре 2018 Верховная Рада приняла президентский законопроект о прекращении Договора о дружбе между Украиной и Россией.

Этот договор перестает действовать 1 апреля 2019 года.

Его подписали в 1997 году, но он вступил в силу в апреле 1999.

Вместе с нерушимостью границ, договор предусматривал, что стороны воздерживаются от действий, которые вредят экономикам стран, обеспечивают благоприятные условия для торговых и других экономических отношений, а также обеспечивают благоприятные финансовые и правовые условия для предприятий другой страны-подписанта соглашения.


Российский бизнес в Украине: уменьшился, "перекрасился" и остался

AFP [/i]

Договор о дружбе между Украиной и Россией действовал 20 лет

В декабре 2018 генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что будет инициировать в СНБО рассмотрение вопроса о замораживании активов "юридических и физических лиц РФ, которые имеют бизнес на территории Украины".

Он заявил, что "перечень этих бизнесов насчитывает тысячи наименований", а некоторые компании работают в стратегически важных отраслях.

На запрос ВВС News Украина в Генеральной прокуратуре сообщили, что 7 декабря Генпрокурор обратился к СНБО относительно применения отдельных физических и юридических лиц Российской Федерации персональных специальных экономических и других ограничительных мер, в том числе в виде блокировки их активов на территории Украины, с предоставлением соответствующего перечня".

По информации Генпрокуратуры, в СНБО поддержали генпрокурора, однако передали предоставленные им материалы к правительству, НБУ и СБУ "для проведения анализа и внесения на рассмотрение СНБО соответствующих предложений".

Что в банках?

Открытых данных о том, в каких отраслях и в каких объемах представлен российский капитал, практически нет. Исключением является разве банковская сфера, где обязанность открывать конечных владельцах финансовых учреждений закреплен нормативно.

Как сообщили BBC News Украина в Национальном банке, по состоянию на март 2014 года в Украине работало 5 банков с российским государственным капиталом: "Сбербанк", "Проминвестбанк", ВТБ Банк, ВіЕс Банк и БМ Банк.

На март 2019 года в Украине остались две банки с российским государственным капиталом: "Проминвестбанк" и "Сбербанк".

На 1 февраля 2019 года объем чистых активов этих банков составлял 441 млрд грн. Это 32% от общего объема активов банковского сектора Украины.



UNIAN Российские банки в Украине

2014-2019

  • 5 банков с российским государственным капиталом работали в 2014

  • 2 банки с российским государственным капиталом остались в 2019

Source: данные НБУ

Три другие банки имели разную судьбу.

ВіЕс Банк присоединился к Таскомбанка. БМ Банк превратился в финансовую компанию. ВТБ Банк признали неплатежеспособным. Во всех трех отозвали лицензии в конце 2018 года.

По информации НБУ

• 10 июля 2018 года Национальный банк предоставил разрешение на реорганизацию ВіЕс Банке путем присоединения к Таскомбанка. После завершения реорганизации банка, Национальный банк отозвал банковскую лицензию в ВіЕс Банке 30 октября 2018 года.

• 3 апреля 2018 года БМ Банк получил согласие НБУ на возврат банковской лицензии и превращения в финансовую компанию. 6 ноября 2018 года соответствующая банковская лицензия была отозвана у БМ Банка.

• 27 ноября 2018 года Национальный банк признал неплатежеспособным Банк ВТБ. 18 декабря 2018 года Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Банка ВТБ.

В Украине есть также банки с частным российским капиталом.

Среди них "Альфа-Банк Украина". По объемам активов он входит в первую десятку банков, которые работают в Украине.

Свою принадлежность сам банк формулирует так: "Банк относится к частной инвестиционной холдинговой компании ABH Holdings S. A. (ABHH) с головным офисом в Люксембурге, что имеет инвестиции в финансовые учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, Нидерландах и России, а также представительства на Кипре и в Великобритании".



Alfabank.ua [/i]

Такую схему своих акционеров подает сам "Альфа-банк"

"Почта, телеграф, телефон"?

Что же касается других отраслей, то, несмотря на обилие информации в СМИ, точных данных относительно российских активов в Украине нет.

"Хотя на слуху постоянно есть истории и про сжиженный газ, и про дизель, где речь идет об украинских бизнесменов, связанных с российскими политиками, к сожалению, точно ничего сказать нельзя". - говорит Дмитрий Яблоновский из Центра экономической стратегии.

"Российского бизнеса в Украине стало заметно меньше в большинстве отраслей, однако иногда влияние все еще велико", - говорит Андрей Безп'ятов, директор аналитического департамента Dragon Capital.



UNIAN [/i]

"Наибольшая доля влияния, видимо, в телекоме, поскольку две крупнейшие операторы связи имеют российских акционеров ("Киевстар" и МТС)", - говорит эксперт.

Эту информацию подтверждает и руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий: "Крупнейшие украинские мобильные операторы так или иначе имеют русские корни, - это "Киевстар" и МТС".

Сам же "Киевстар" о себе пишет, что "входит в состав VEON, одной из крупнейших в мире интегрированных телекоммуникационных компаний, с главным офисом в Нидерландах".

Vodafone Украина, который следует бизнес МТС, на своем сайте обходит этот период своей истории, подавая только историю британского Vodafone.

"Бренд изменился, а корни - русское - осталось", - настаивает Александр Паращий.

Андрей Безп'ятов зато советует посмотреть в годовые отчеты российских компаний. У российского МТС среди активов перечислен Vodafone Украина, а в VEON (бывший Vimpelcom) "Киевстар" фигурирует через акционера компании Altimo, который одновременно является телекоммуникационным подразделением российской "Альфа-групп".

Неочевидная энергетика



UNIAN [/i]

В еще одной отрасли, где присутствие российского капитала выглядит очевидной, все также довольно запутанно.

"Если говорить о российских бизнесменов или бизнесменов, которые имеют российский паспорт, то немалая присутствие в энергетической отрасли, в частности, в электроэнергетике, где так называемая "лужніковська группа", или VS Energy, основным акционером которой является российский политик Александр Бабаков, имеет интересы в ряде облэнерго, в недвижимости", - говорит Александр Паращий.

То же самое имя и ту же компанию называют в Андрей Безп'ятов.

Недавно Антимонопольный комитет заинтересовался покупкой холдингом ДТЭК двух облэнерго, входящие в группу VS Energy.

ДТЭК входит в финансово-промышленной группы СКМ, которую контролирует Ринат Ахметов. Контроль над VS Energy, когда группа приватизировала украинские облэнерго, приписывали россиянам.

Бенефициарами VS Energy СМИ называли несколько российских бизнесменов, в том числе Александра Бабакова. Он сейчас в санкційному списке ЕС и США из-за действий РФ в Крыму.

Теперь на сайте компании говорится о том, что корпоративное управление Группы VSE осуществляется на украинском ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" и нидерландской VS ENERGY INTERNATIONAL N. V.

Конечными бенефициарами Группы VSE есть Валтс Вігантс (Латвия), Вилис Дамбінс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сізерман (Германия), Марина Ярославская (Германия).

Сам Александр Бабаков в одном из интервью год назад отрицал, что имеет собственность в Украине.

"Я не владею никакими активами. Это очевидно и факт, при чем лет десять уже пятнадцать", - сказал он.

Аналитики также называют среди других возможных активов российского политика и бизнесмена ферросплавный бизнес и недвижимость.

Из российского в европейский



UNIAN [/i]

Все еще более запутанно с нефтью и нефтепродуктами.

Большинство российских нефтяных компаний провели ребрендинг своего бизнеса в Украине.

Теперь даже аналитикам трудно понять, заправки только изменили название, или владельца.

"Формально произошел ребрендинг. Например, AMIC и Glusco вместо "Лукойла" и "Роснефти". Однако не совсем очевидно, что они полностью продали свои сети", - говорит Андрей Безп'ятов.

"Лукойл" скрывается под брендом AMIC. А вот с ТНК - не совсем понятная история. Они тоже провели ребрендинг, но они продали этот бизнес, или нет - непонятно", - рассказывает Александр Паращий.

"После введения дополнительных санкций я заметил, что железнодорожные вагоны, на которых ранее был логотип российской компании, закрашены, и сверху написаны какие-то прибалтийские названия", - говорит Дмитрий Яблоновский.

Эксперту хотелось бы, чтобы такая же информация, которая есть по конечных бенефициарах банков, была бы и по другим отраслям, хотя бы стратегических.

"Чтобы точно знать, кто стоит за той или иной компанией, которая поставляет, например, дизель, железная дорога использует ли армия", - говорит господин Яблоновский.

Косвенные свидетельства

Пока открытой информации относительно конечных собственников предприятий в различных отраслях украинской экономики нет, присутствие в них российского капитала можно оценивать лишь косвенно.

Россия все еще остается крупнейшим торговым партнером Украины среди остальных стран.



UNIAN Россия во внешней торговле Украины

по итогам 2018 года

  • $8 млрд импорт товаров из России

  • $37 млрд экспорт товаров в Россию

  • экспорт товаров в ЕС $201 млрд

  • импорт товаров из ЕС $232 млрд

Source: данные Государственной службы статистики

Хотя объемы торговли с этой страной в последние годы кардинально уменьшились.

Если брать во внимание не отдельные страны, а объединение, то Россия уже несколько лет назад уступила место беспрекословного крупнейшего торгового партнера Украины Европейскому Союзу.

Сейчас на ЕС приходится около 43% украинского экспорта и почти 41% украинского импорта.

Но несмотря на это Украина до сих пор импортирует из России более 8 млдр долларов - это в два раза больше, чем экспортирует в эту страну.

Львиная доля импорта - энергоносители - нефть и нефтепродукты, уголь, а также продукция химической промышленности.

Определенное представление о том, в каких отраслях украинской экономики работает российский бизнес, можно получить и из данных об инвестициях.

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на конец 2018 года 685% инвестиций из России были направлены в финансовую и страховую деятельность.

Второй крупнейший направление - оптовая и розничная торговля. Туда пошли 12% российских инвестиций.

Еще 8% получила промышленность.

В целом, на конец 2018 года российские инвестиции в Украину превысили 1 млрд долларов, и по сравнению с началом прошлого года выросли более чем на 200 млн долларов.



Getty Куда ушел $1 млрд российских инвестиций

по состоянию на конец 2018 года

  • 685% финансовая и страховая деятельность

  • 12% оптовая и розничная торговля

  • 8% промышленность

Source: данные Государственной службы статистики

Конечно, есть еще и такая страна-лидер по прямым иностранным инвестициям в Украину, как Кипр.

Точно сказать, сколько именно с инвестиций, которые зашли в Украину из кипрских оффшорных счетов, принадлежащих российским или украинским бизнесменам, - невозможно.

Не стоит также сбрасывать со счетов фирмы, зарегистрированные в Нидерландах, Швейцарии или на Британских Виргинских островах.

Как говорит Дмитрий Яблоновский, недавний скандал вокруг операций с российскими активами в европейских банках показал, что российский бизнес может успешно скрываться в Европе, и уже оттуда попадать в любую страну и в Украину.


Также на эту тему



  • Россия


  • Политика


  • Экономика

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: