» » Прогноз: нефть подсчитает – буровых в США уже меньше на полторы сотни

Прогноз: нефть подсчитает – буровых в США уже меньше на полторы сотни

15 октябрь 2019, Вторник
504
0
Прогноз: нефть подсчитает – буровых в США уже меньше на полторы сотни
При разнонаправленном воздействии на нефть торговых и танкерных войн неоднозначное влияние также оказывает статистика. И далее еще предстоит определить эмпирический баланс между ростом добычи в Штатах и сокращением числа буровых установок, уже превысившим полторы сотни.

Разнонаправленный кредит


Пока рынки продолжают спорить о том, ознаменовали ли результаты последнего раунда переговоров между США и КНР 10-11 октября достижение если не мира, то хотя бы перемирия в торговой войне. На таком фоне нефтяные цены, было превысившие $60 за баррель, отметили начало новой недели снижением. И в понедельник к 16:33 мск по регистрировались на уровне $59,12 за баррель Brent против аналогичного показателя $59,07 неделей ранее.

В конце прошлой недели, рассказал начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, цены нефти заметно подросли, имея для этого достаточно оснований. Так, частично их рост можно было увязать с сообщениями о снижении накала торговой войны между США и Китая. Во всяком случае после переговоров стало понятно, что планировавшегося с 15 октября Вашингтоном повышения экспортных пошлин на китайские товары не будет. Также важной причиной оптимизма для рынков послужило объявление ФРС о расширении баланса, пусть и с оговорками, что данный шаг будет чисто техническим и не является запуском программы количественного смягчения. В ожидании новых вливаний доллар отреагировал выразительным снижением, вызывая увеличение цен всех номинированных в долларах активов. В сложившихся непростых, динамично меняющихся условиях цены нефти в будущем способны выкинуть новые коленца. Но на наступившей неделе имеют высокие шансы остаться в коридоре $60 (± $2) за баррель Brent, уточнил Подлевских.


В отсутствие прорывных договоренностей между США и Китаем ценам на нефть будет сложно фундаментально закрепиться выше отметки $60 за баррель, возразила главный аналитик "Нордеа Банка" Татьяна Евдокимова. По ее мнению, сохранение торговой напряженности между США и Китаем продолжит вредить потенциалу роста глобальной экономики и ограничивать рост спроса на энергоносители. Также фактором риска выступает ожидаемая во вторник публикация обновленных прогнозов МВФ по темпам роста мировой экономики. Причем не самые оптимистичные прогнозы, вероятно, также ослабят аппетит инвесторов к рисковым активам, включая нефть, которая может завершить неделю в диапазоне $58-60 за баррель, определила Евдокимова.

Напомним, по завершению переговоров президент США Дональд Трамп заявил, что торговая сделка с КНР будет проводиться в три этапа. Первая часть сделки может быть подписана на саммите АТЭС в Чили, намеченном на 16-17 ноября. В ее рамках возможно подписание договоренностей, достигнутых в сфере интеллектуальной собственности, финансовых услуг и закупок сельскохозяйственной продукции в США на $40-50 млрд. В то же время Министерство коммерции КНР известило, что китайская сторона достигла с США значительного прогресса в нескольких областях. И накануне Дональд Трамп написал в Twitter: "Китай уже начал покупать сельскохозяйственную продукцию у наших великих патриотов-фермеров". С учетом столь форсированного продвижения "великих американских фермеров" за Великую китайскую стену, разумеется, еще более активизировались и споры о готовности сторон к уступкам.
Прогноз: нефть подсчитает – буровых в США уже меньше на полторы сотни

Впрочем, как подчеркнул руководитель консалтинговой практики (направление - Китай) Московской школы управления “Сколково” Валентин Марченко, в свете новостей о том, что первый шаг на пути к примирению в торговой войне между США и КНР будет сделан в ближайшие несколько недель, говорить о возможности каких-то несоразмерных уступок Пекина не приходится. В обмен на допуск американских фермеров к китайскому рынку с товарами на $50 млрд, Пекин получит, хоть и временную, но все-таки паузу в вопросе повышения тарифов, а также лицензирование части американских производителей для поставок оборудования Huawei. Кроме того, по сути, больше ничего не известно. И ожидать, что данное соглашение станет отправной точкой для прекращения торговой войны, пока не стоит. В конце концов, за потеплением отношений в феврале прошлого года последовал майский конфликт и новые угрозы со стороны США. "Причем тогда Дональд Трамп объявил, что не намерен идти на уступки Китаю и заключать с ним "фрагментарные соглашения", по отдельным пунктам, выгодные только Пекину. Но, видимо, с того времени что-то изменилось", - отметил Марченко.


Однонаправленный дебит


Наряду с прочим, оговорил Николай Подлевских, важные для рынка нефти заявления также вероятны в ходе встреч президента РФ Владимира Путина с лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ (14-15 октября). Особенно, если прозвучат намеки на возможное снижение напряженности вокруг Ирана. Пока же обстановка в этой зоне остается сложной. После атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии Эр-Рияд и Вашингтон поспешили обвинить в них Тегеран, хотя Иран отверг подобные обвинения. В этих условиях весьма симптоматичным можно считать произошедшую в конце минувшей недели атаку на иранский танкер Sabiti, получивший повреждение корпуса. По сообщениям иранского государственного информационного агентства IRNA танкер был поражен ракетами в 60 милях (96 км) от саудовского портового города Джидда. Официальных обвинений от Ирана пока не было - там проводится расследование. Тем не менее, с учетом происходивших ранее нападений на танкеры в Персидском заливе в мае и июне, можно говорить, что регион приближается к состоянию танкерной войны, определил аналитик.



В рамках упомянутого визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию дополнительную поддержку ценам на нефть также могут обеспечить вероятные заявления о сохранении тесного сотрудничества внутри ОПЕК+, допустила Татьяна Евдокимова. Хотя, по ее определению, цены на нефть весьма быстро отыграли назад геополитическую премию в котировках, возникавшую после инцидента в Саудовской Аравии. Это подтверждает гипотезу о том, что, влияющая на предложение "черного золота", напряженность на Ближнем Востоке сейчас имеет существенно меньшее значение для рынка нефти, чем факторы спроса, связанные с общей динамикой мировой экономики, сформулировала главный аналитик "Нордеа Банка".

Примечательно, что председатель совета директоров Saudi Aramco Ясир Ар-Румаийан также анонсировал весьма стремительное (с учетом сентябрьских атак) осуществление IPO компании. "Наши планы продвигаются гладко и быстро. Вы услышите об этом очень скоро. Я думаю, что мы можем ожидать в этом месяце", - допустил Ар-Румаийан. Помимо прочего, министр энергетики РФ Александр Новак информировал ранее, что Россия и Саудовская Аравия намерены подписать хартию о долгосрочном сотрудничестве ОПЕК+, парафированную в июле. Хартией предусматриваются не только совместные усилия по корректировке добычи с целью балансировки рынка, но и гораздо более широкое взаимодействие в данной сфере, основанное на многостороннем и двустороннем сотрудничестве. Причем уже в октябре, заверил Новак, Россия выполнит свои обязательства по соглашению ОПЕК+ об ограничению добычи на 100% (условиями сделки регламентируется сокращение добычи в РФ на 228 тыс баррелей в сутки от уровня октября 2018 г. в 11,421 млн баррелей в сутки).



К слову, по данным Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 4 октября, добыча нефти в стране, после предыдущего снижения на 100 тыс. баррелей в сутки, повысилась на 200 тыс. до 12,6 млн баррелей в сутки. При этом коммерческие запасы нефти в Штатах выросли на 2,9 млн баррелей до 425,6 млн баррелей. И в то же время, по оценке компании Baker Hughes, впервые за восемь недель, к 11 октября число буровых установок в США увеличилось на две единицы до 712 штук (против 869 штук годом ранее).

Известия о росте буровой активности пришли после выхода данных о сильном росте добычи до новых рекордных уровней, отметил Николай Подлевских. В результате подобных однонаправленных новостей, добавил он, несколько снизилась острота дискуссии о запаздывающей зависимости добычи нефти от динамики буровых работ. Хотя прямой мгновенной взаимосвязи здесь нет. Объем получаемой в день нефти определяется общим количеством работающих скважин и средним дебитом - количеством добываемой из них нефти. Поскольку дебит каждой скважины при добыче сланцевой нефти представляется быстро убывающим во времени, то общая добыча, конечно, зависит от ввода в строй новых и новых скважин. И даже при растущей ее эффективности, снижение интенсивности бурения новых скважин ниже определенных уровней будет приводить к уменьшению суммарной добычи. И теперь уровень новых бурений, способный поддерживать суммарный объем добычи, будет определяться эмпирическим путем. Так что рынок будет с интересом ожидать новых данных, заключил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Но, так или иначе, на сегодня, заметим, число буровых установок в Штатах снизилось более чем на полторы сотни.

Наталья Приходко
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: