» » Глава ФРБ Далласа: сланцевая добыча США не сможет удовлетворить рост мирового спроса на нефть

Глава ФРБ Далласа: сланцевая добыча США не сможет удовлетворить рост мирового спроса на нефть

10 октябрь 2018, Среда
547
0
Глава ФРБ Далласа: сланцевая добыча США не сможет удовлетворить рост мирового спроса на нефть
Добыча нефти в округе Мидленд, шт. Техас. Фото: Michael Ciaglo/Houston Chronicle
Цены на нефть в ближайшие годы будут оставаться высокими, при этом в течение 3–5 лет мировой спрос на нефть может превысить предложение.

Об этом в рамках выступления в деловой организации "Экономический клуб Нью-Йорка" во вторник, 9 октября, заявил президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан.

Роберт Каплан не входит в список чиновников из руководства Федеральной резервной системы США, принимающих решения по монетарной политике в 2018 и 2019 гг.: в рамках ротации он получит право голоса на заседаниях Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС только в 2020 г.

Тем не менее глава ФРБ Далласа (крупнейшего мегаполиса в штате Техас), возможно, как никто другой среди глав резервных банков США осведомлен о ситуации в сланцевых компаниях, ведущих разработку месторождений в Пермском нефтегазоносном бассейне (Permian basin). Большая часть данной сланцевой формации, на долю месторождений в которой приходится подавляющая доля роста добычи нефти в США, расположена в Техасе.
По словам Роберта Каплана, "представители сланцевого бизнеса скептически оценивают возможности быстрого роста добычи сланцевой нефти", при этом он заявил, что "не уверен" в том, что США могут удовлетворить мировой спрос на нефть в дальнейшем, отметив, что возможности по увеличению объем сланцевой добычи в США ограничены.



Глава ФРБ Далласа: сланцевая добыча США не сможет удовлетворить рост мирового спроса на нефть"Мировой рынок нефти оставался в ситуации, когда предложение превышало спрос, в течение 2015, 2016 и части 2017 гг. В это время сланцевые компании в США были вынуждены сокращать затраты, это был довольно болезненный процесс, и в целом объем добычи сократился примерно на 1 млн баррелей в сутки.
Россия и ряд других стран увеличили добычу нефти. Спрос на нефть продолжал расти. После периода сокращений затрат и с момента роста цен США также увеличили объем добычи. При этом около 70% от увеличения объема добычи пришлось на месторождения в районе Пермского бассейна в США. В настоящее время предложение и спрос находятся в сравнительно сбалансированном состоянии.
Но при этом в сланцевой индустрии наблюдаются определенные трудности: это нехватка персонала, проблемы с инфраструктурными ограничениями, ограничениями по пропускной мощности трубопроводов. Импортные пошлины также внесли определенный негативный вклад. Кроме того, при добыче сланцевой нефти всегда происходит резкое сокращение объемов после начала добычи.
Представители сланцевого бизнеса сообщают мне о том, что они скептически оценивают возможности быстрого роста добычи сланцевой нефти. Добычу нефти в Пермском бассейне в дальнейшем, скорее всего, удастся увеличить. Но будет ли это достаточно, для того чтобы удовлетворить мировой спрос на нефть? Мы в этом не уверены. И потом, стоит учитывать, что существуют также геополитические проблемы, связанные с предложением нефти: это ситуация в Венесуэле, санкции против Ирана. В частности, иранские санкции привели к сокращению предложения вне зависимости от оценок 500 тыс. или 1 млн б/c – это довольно большое сокращение предложения, чтобы мы или кто-то еще мог его восполнить.

По оценкам ФРБ Далласа, и мы предупреждали об этом уже на протяжении нескольких лет, цены на нефть в ближайшие годы скорее будут расти, чем снижаться. Риски смещены в сторону повышения цен. Вполне возможно, что в течение следующих 3–5 лет мы окажемся в ситуации, когда спрос на нефть в мире превысит предложение. И нам нужно быть готовыми к этому. Мы очень внимательно следим за этой ситуацией.

Возможно, нам удастся преодолеть этот период без резкого скачка цен. Но если произойдет какое-либо геополитическое событие, когда предложение нефти сократится сильнее, чем ожидается, – по нашим оценкам, в мире не так много дополнительных мощностей по добыче нефти. Поэтому мы внимательно следим за этой ситуацией".
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: