» » Новак: рост цен на бензин в РФ в 2019 году будет в пределах инфляции

Новак: рост цен на бензин в РФ в 2019 году будет в пределах инфляции

17 октябрь 2018, Среда
473
0
Новак: рост цен на бензин в РФ в 2019 году будет в пределах инфляции
Счетная палата указала верные факторы роста цен на бензин в РФ в 2019 г., но подорожание все равно будет в пределах инфляции, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Факторы, которые были названы, они правильные, которые влияют на рост, но при этом создан соответствующий инструмент, внесены изменения в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы", - прокомментировал Новак.

"Мы считаем, что в пределах", - ответил на вопрос, будет ли в 2019 г. рост цен на бензин выше инфляции.

Как писали "Вести.Экономика", Счетная палата в заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 гг. напомнила, что с 1 января 2019 г. акциз на бензин пятого класса увеличится с 8,213 тыс. руб. до 12,314 тыс. руб. за тонну.
По мнению специалистов ведомства, увеличение акциза в полтора раза может привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.
При этом в заключении отмечается, что, по оценке правительства РФ, в начале 2019 г. не произойдет скачка цен благодаря планируемым мерам в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли.

С 1 января 2019 г. начинается завершение налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. В рамках него для сдерживания внутренних цен на топливо, в частности, предусмотрена демпфирующая компонента в обратном акцизе на нефть для переработки.
Кроме того, правительству дается право вводить пошлины на бензин до 60% от пошлины на нефть при колебаниях цены нефти на мировых рынках более чем на 15%.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: