» » S&P: выход Британии из ЕС без полноценного соглашения приведет к рецессии и снижению рейтинга

S&P: выход Британии из ЕС без полноценного соглашения приведет к рецессии и снижению рейтинга

31 октябрь 2018, Среда
504
0
S&P: выход Британии из ЕС без полноценного соглашения приведет к рецессии и снижению рейтинга
Фото: Open Europe
По оценкам рейтинговой компании S&P Global Ratings, если Лондону и Брюсселю не удастся достичь сделки к моменту выхода из состава ЕС, это приведет к рецессии в британской экономике и снижению оценки долговых обязательств Британии.

Об этом заявляется в докладе агентства "Обратный отсчет до выхода Британии из ЕС: отсутствие сделки попадает в поле зрения" (Countdown To Brexit: No Deal Moving Into Sight). По прогнозам экспертов S&P Global Ratings, отсутствие соглашения приведет к "умеренной рецессии" в британской экономике в ближайшие годы.
В частности, прогнозируется, что объем ВВП Великобритании сократится на 1,2% в 2019 г. и на 1,5% в 2020 г. В рейтинговом агентстве также ожидают роста безработицы в Британии выше уровня в 7% к 2020 г. в случае отсутствия соглашения с ЕС.



"Наш базовый сценарий предполагает, что Великобритания и ЕС достигнут соглашения. Однако мы полагаем, что риск отсутствия соглашения за последнее время существенно вырос и стал одним из фактором при оценке дальнейшего рейтинга. Это произошло из-за неспособности Великобритании и ЕС достичь соглашения по вопросу границы с Северной Ирландией, одним из критически важных элементов предложенного проекта соглашения о выходе из ЕС.

Отсутствие соглашения при выходе Британии из Евросоюза приведет к умеренной рецессии, которая продлится в течение 4–5 кварталов. После этого экономика вернется к росту, однако темпы роста будут умеренными. К 2021 г. общий объем экономического производства будет на 5,5% ниже, чем при сценарии упорядоченного выхода из ЕС и переходного периода для Великобритании. В случае отсутствия соглашения экономические, фискальные, долговые и внешнеторговые оценки Великобритании окажутся под давлением".
В S&P Global Ratings также отметили, что при реализации подобного негативного сценария текущий кредитный рейтинг Великобритании, "скорее всего", будет снижен. В настоящее время в S&P оценивают долговые обязательства Британии на уровне "AA" с "негативным" прогнозом. Агентство Fitch придерживается такого же странового рейтинга и прогноза по рейтингу. S&P и Fitch снизили суверенный кредитный рейтинг Великобритании после проведения референдума по вопросу о членстве в составе ЕС в конце июня 2016 г.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: