» » Путин отверг условия Киева по продолжению транзита газа

Путин отверг условия Киева по продолжению транзита газа

04 декабрь 2019, Среда
332
0

Условия, которые Киев ставит России для продолжения транзита газа, экономически неприемлемы. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, его слова приводит «Интерфакс».

Президент напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры о новом контракте. «Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры как возможные, они экономически неприемлемы для нас пока», — указал он и выразил надежду на то, что сторонам в итоге удастся согласовать свои позиции.

Ранее в конце ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что Киев настаивает на выполнении двух условий при заключении контракта на газ. «Первое — это европейские правила. Второе — это вопрос долгосрочного транзита», — сказал он и подчеркнул, что это является вопросом безопасности страны и Европы.

Действующий контракт на транзит газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря 2019 года, однако стороны ведут переговоры о продолжении транзита. В Киеве рассчитывают на долгосрочный контракт, а в Москве выступают за продление соглашения только на год. В конце текущего года Россия планирует запустить газопровод «Северный поток-2», который пойдет в обход Украины.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: