» » Определен самый безопасный во время пандемии коронавируса транспорт

Определен самый безопасный во время пандемии коронавируса транспорт

23 март 2020, Понедельник
266
0
Определен самый безопасный во время пандемии коронавируса транспорт

Определен самый безопасный во время пандемии коронавируса транспорт. Об этом «Звезде» рассказал иммунолог-инфекцонист, директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он напомнил, что вирус передается воздушно-капельным путем, а также через прикосновение к поверхностям, на которых оказался вирус, и последующий контакт с лицом. В связи с этим инфекционист порекомендовал избегать транспорт, где максимальная «скученность» людей, так как шанс дотронуться до «грязных» предметов там будет выше.

По словам Викулова, наиболее безопасным считается личный транспорт, затем следует такси. При этом он призвал не «создавать панику» по поводу общественного транспорта. Так, в метро будет вводиться система тепловизоров, камеры слежения и система фильтрации воздуха, а в наземном транспорте все поверхности регулярно обрабатываются специальным антибактериальным средством, рекомендованным Роспотребнадзором.

Также отмечается, что общественным транспортом уже стали пользоваться меньше пассажиров из-за рекомендаций самоизолироваться и сократить контакты. Так, многие компании перевели сотрудников на удаленную работу, а школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения. После введения этих мер в метро стало на треть меньше пассажиров.

По данным на 22 марта, общее число зараженных в России составляет 367 человек, большинство из них — 191 — находятся в Москве. Более 50 тысяч человек по всей стране остаются под медицинским наблюдением. Все регионы страны перешли в режим повышенной готовности. В мире коронавирус диагностирован у более чем 311 тысяч человек в 169 странах.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: