» » Российский посол заявил о продолжении давления со стороны США

Российский посол заявил о продолжении давления со стороны США

04 июль 2021, Воскресенье
276
0
Российский посол заявил о продолжении давления со стороны США

Посол России в США Анатолий Антонов оценил состояние отношений между странами. Он отметил в эфире Youtube-канала «Соловьев Live», что значительных подвижек после саммита президентов в Женеве пока нет, но прошло всего десять дней.

Глава российской дипмиссии добавил, что за 11 дней нахождения в Вашингтоне ему удалось провести несколько встреч в Белом доме и Госдепартаменте. По его словам, не все запросы были удовлетворены и не все поручения МИД были выполнены, поскольку посла «как и в прежнее время просто не приняли» и отправили к мелким чиновникам, от чего тот отказался.

Антонов также заявил, что запросил встречи с руководством ФБР и ЦРУ, минобороны США, чтобы «глядя в глаза» поговорить о существующих проблемах и обсудить дальнейшие действия, смягчить жесткую риторику в отношении России. Он выразил надежду, что эта встреча состоится.

Посол также сообщил, что донес до американского руководства факт кибератак на объекты РФ, совершаемых с территории США. Он добавил, что по этому поводу ведется работа и происходит конфиденциальный диалог между профильными ведомствами.


Реакция на инцидент с британским эсминцем

Антонов сообщил, что американские профильные ведомства обратили внимание на слова президента России о том, что к инциденту с британским эсминцем Defender в Черном море причастна не только Великобритания, но и США. Однако, по его словам, в публичной сфере Вашингтон участие в инциденте не признал.


Политика давления на Москву

Антонов отметил, что США продолжат политику давления на Москву, в том числе в вопросе по правам человека, который станет «одним из центральных раздражителей» в отношениях между государствами. Дипломат подчеркнул, что в Конгрессе существует некий консенсус «жестокости в отношении России», при этом Сенат и Конгресс отказались от встреч с российским послом либо прямым текстом, либо «невежливым молчанием».


Возврат дипсобственности и работа консульских учреждений в России

Антонов заявил, что США не намерены возвращать России ее дипломатическую собственность. По его словам, Госдепартамент прямо заявил, что не собирается этого делать.

Российский посол подчеркнул, что Москва не мешает работе консульских учреждений. Он назвал эти заявления чепухой и отметил, что в настоящее время прорывов в консульской работе между странами нет. Дипломат добавил, что основа для нормализации отношений между Россией и США существует, кроме того, «идет умственная работа» относительно обмена заключенными, однако пока нет практического решения этой проблемы, она требует серьезной проработки.

Посол России в США Анатолий Антонов вернулся в Вашингтон 21 июня. Он вылетел утром в воскресенье, 20 июня, после нескольких месяцев пребывания в Москве на фоне ухудшения отношений между странами. Перед вылетом посол заявил, что у него уже запланировано несколько встреч в США, которые начнутся в понедельник, 21 июня.

Посол подчеркнул, что ему предстоит большая работа, однако отметил, что надеется на подвижки в выстраивании равноправных прагматичных отношений с американской стороной. Он сообщил, что Москва направила американским властям ряд предложений о встречах и диалоге. По словам посла, он направил ряд просьб, обращений в различные организации США, чтобы встретиться с руководством тех или иных структур, обсудить, что две страны должны сделать вместе для реализации «позитивного настроя» после саммита президента США Байдена и президента России Владимира Путина.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: