» » Туристы заполонили один регион России из-за уникального события

Туристы заполонили один регион России из-за уникального события

30 июль 2025, Среда
1 010
0
Туристы заполонили один регион России из-за уникального события
Фото: Nuduli / Shutterstock / Fotodom

Туристы со всех уголков России устремились в Волгоградскую область из-за уникального красочного события. Об этом сообщает KP.RU.

Внимание путешественников привлекло цветение лотосов. Первые сотни бутонов распустились в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма". По данным сотрудников парка, на озере вблизи поселка Красный Буксир уже насчитано более 200 цветков лотоса орехоносного — редкого растения, занесенного в Красную книгу России.

При этом вместе с туристическим интересом выросло и беспокойство экологов. Некоторые посетители ради удачного кадра заходят в водоемы, вытаптывают растения и нарушают охранный режим. В администрации парка подчеркнули, что повреждение или уничтожение лотосов карается штрафом, так как растение находится под официальной охраной.

Несмотря на нагрузку, численность популяции лотосов пока остается стабильной. Сотрудники регулярно патрулируют территорию и напоминают туристам о правилах поведения. Также в парке доступны экскурсии, на которых рассказывается об истории появления лотосов, их биологических особенностях и роли в культуре.

Пик цветения ожидается до середины августа, однако отдельные цветки будут радовать всех желающих до начала сентября.

Ранее во Владивостоке зацвело редкое дерево катальпа с необычными листьями и длинными стручками. В народе его называют "ушами слона" или даже "макаронным деревом".

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: