Гоблин оценил возможность съездить в Европу

Российский блогер и переводчик Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, заявил, что не планирует путешествовать в Европу. Возможность отправиться в европейские страны он оценил в эфире радио Sputnik, запись доступна во "ВКонтакте".
Пучков напомнил, что находится под санкциями Евросоюза, поэтому не планирует ехать туда из соображений безопасности. "Вот в коммунистический Китай, в коммунистическую Корею могу съездить. Там безопасно, а у этих... Нет, никакой Европы больше не надо", — подчеркнул блогер.
Ранее Гоблин призвал Россию перенять опыт США в миграционной политике. Блогер положительно оценил систему рабочих виз в Америке.
Перед этим Пучков заявил о желании украинских властей расправиться с ним. Так блогер прокомментировал новость о том, что суд украинского города Винницы заочно приговорил его к 10 годам тюрьмы.

.https://lenta.ru/articles/2025/10/13/home/