» » В России предложили увеличить объёмы финансирования научных исследований

В России предложили увеличить объёмы финансирования научных исследований

03 май 2023, Среда
191
0

В России нужно увеличить объёмы финансирования и количество научных исследований. Как заявила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, это нужно для укрепления отечественного технологического суверенитета. Копия её обращения в профильные министерства есть в распоряжении RT.

В письме указано, что один из главных экономических индикаторов, по которым сравниваются страны, это отношение расходов на научно-исследовательские и опытно-констукторские работы (НИОКР) к ВВП. По словам Лантратовой, президент Владимир Путин много раз говорил о значимости НИОКР, но сейчас, в условиях санкций, это особенно актуально.

Лантратова рассказала, что к ней обратились преподаватели и студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, внеся конкретные предложения о законодательном стимулировании развития целевых фондов. Одно из них предлагает освободить от налога на прибыль доходы компаний, полученные от научно-исследовательской деятельности.

Также поступило предложение увеличить лимиты выручки и прибыли, что, например, освобождает участника проекта "Сколково" от необходимости платить налоги по НДС в десятилетний период со дня получения статуса участника проекта. По словам Лантратовой, это поможет увеличить объёмы финансирования и число проводимых научных исследований, укрепляя отечественный технологический суверенитет.

"С учётом изложенного прошу вас поручить совместно с профильными министерствами и ведомствами рассмотреть возможность и целесообразность реализации указанных законодательных инициатив и представить позицию министерства по данному вопросу", — указано в обращении.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: