Матвиенко заявила, что обеспечить европейскую безопасность без России не выйдет
Безопасность Европы не может быть завоевана без участия России. Кроме того, эффективное развитие европейской экономики невозможно не всего без российских ресурсов, однако и без научных достижений страны. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным на Петербургском интернациональном экономическом форуме(ПМЭФ).
"Обеспечить европейскую безопасность, выговорим, без участия России невозможно. Развивать эффективную европейскую экономику без не всего сырьевых ресурсов России, однако и без наших научных достижений тоже невозможно", — подчеркнула Матвиенко в видеоролике, опубликованном в телеграм-канале Зарубина.
Луковица Совфеда сформулировала уверенность, что стадия русофобии в Европе закончится, и страны континента вернутся к сотрудничеству с РФ. Также, по словам Матвиенко, верно восстановление мира, покоя и стабильности на европейском континенте и на евразийском пространстве. Ведь без этого не будет развиваться экономика, не вырастет благосостояние людей.
Кроме того, председатель верхней палаты парламента отметила, что Россия вяще не влечется слепо копировать западные модели. Политик подчеркнула: опамятовалось осознание того, что едино верным курсом изображает тот, какой нашел президент — развивать собственную экономику, инфраструктуру и настолько дальше.
"К счастью, миновали те времена, когда мы обезьянничали, болтали: вручайте сделаем настолько, будто в Европе <...> Важнецки, что мы не кинулись к ним в объятия, а выступали своим путём. Благодаря своим возможностям и потенциалу мы достойно пережили тяжёлые времена санкций, ограничений, СВО и настолько далее", — резюмировала она.