» » VDMA: машиностроительный сектор Германии вырастет на 5% в 2018 году

VDMA: машиностроительный сектор Германии вырастет на 5% в 2018 году

11 декабрь 2018, Вторник
398
0
VDMA: машиностроительный сектор Германии вырастет на 5% в 2018 году
Машиностроительный сектор Германии рассчитывает достичь рекордных объемов производства в этом году, говорится в обзоре Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA).

"Наш прогноз увеличения производства на 5% в 2018 г. - до рекордных 228 млрд евро - является амбициозным, но достижимым, - говорит президент VDMA Карл Мартин Велкер. - В январе-октябре машиностроительный сектор ФРГ увеличил производство на 3,7%, а объем заказов, полученных предприятиями сектора, подскочил на 7%".

Число рабочих мест в германских компаниях машиностроительного сектора за три квартала этого года повысилось на 34 тыс. (3,4%) до 1,067 млн, отмечают в VDMA. "Это показывает, что компании сектора не боятся будущего и хотят продолжать инвестиции", - добавил Велкер.

Число занятых в машиностроительном секторе Германии превышает 1,3 млн человек - эта отрасль является крупнейшим работодателем в немецкой промышленности. Компании, однако, отмечают проблемы, возникающие в связи с нехваткой сырья, а также недостаток квалифицированных рабочих, что может ограничить рост производства в этом году, отметил Велкер.

Согласно прогнозу VDMA производство в машиностроительном секторе Германии в 2019 г. увеличится на 2%.
Общее замедление темпов глобального экономического подъема, как ожидается, скажется на машиностроительном секторе, экспортная квота для которого составляет порядка 80%.

В настоящее время обеспеченность немецких машиностроительных предприятий заказами составляет в среднем 8,6 месяца, что является положительным фактором, отмечают в VDMA.

"Среди наиболее очевидных факторов, способных сдержать рост сектора в следующем году, - продолжающийся торговый спор США и Китая, в который Евросоюз может оказаться вовлечен более существенно, чем сейчас, риск "жесткого" Brexit, а также санкции в отношении России и проблема итальянского бюджета", - говорится в обзоре.
"Мы должны быть готовыми к тому, что все факторы, ограничивающие свободную торговлю, будут оказывать все более серьезное влияние на машиностроительный сектор ФРГ", - подчеркнул Велкер.

В то же время средние по размеру немецкие машиностроительные компании рассчитывают, что внутренний спрос продолжит оказывать поддержку сектору.

За три квартала 2018 г. машиностроительные компании Германии увеличили экспорт на 5,2% до 131,9 млрд евро.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: