» » Опрос ЕЦБ указал на замедление экономического роста и инфляции

Опрос ЕЦБ указал на замедление экономического роста и инфляции

25 январь 2019, Пятница
419
0
Опрос ЕЦБ указал на замедление экономического роста и инфляции
Фото: EPA/BORIS ROESSLER
Экономический рост в еврозоне может замедлиться сильнее, чем предполагалось ранее, свидетельствуют результаты опроса профессиональных прогнозистов, проводимого Европейским центральным банком.

Опрос, результаты которого ЕЦБ учитывает при принятии решений в области денежно-кредитной политики, показал, что ожидается рост ВВП еврозоны на 1,5% в 2019 г. Предыдущая оценка роста составляла 1,8%.

Инфляция, как ожидается, в этом году составит 1,5%, что меньше предыдущего прогноза в 1,7%.
Прогноз экономического роста на 2020 г. снижен с 1,6% до 1,5%, прогноз инфляции пересмотрен с 1,7% до 1,6%.

Оценка экономического роста в более долгосрочной перспективе, охватывающей следующие пять лет, снижена с 1,6% до 1,5%.

По мнению прогнозистов, к 2023 г. инфляция составит 1,8%, а не 1,9%, как ожидалось ранее. Это ставит под сомнение способность центробанка достичь целевого уровня инфляции "чуть ниже 2%".

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам январского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Центробанк вновь заявил, что намерен сохранять ключевые ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 г. В конце декабря регулятор завершил программу скупки облигаций на €2,6 трлн.

Выступая на пресс-конференции в четверг, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что риски для перспектив роста в еврозоне сместились в сторону понижения из-за сохраняющейся неопределенности, связанной с геополитическими факторами и угрозой протекционизма, уязвимостью развивающихся рынков и волатильностью финансовых рынков.

Значительное монетарное стимулирование остается необходимым для поддержки дальнейшего наращивания внутреннего ценового давления в среднесрочной перспективе, отметил он.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: