» » МВФ повысил прогноз по росту ВВП РФ

МВФ повысил прогноз по росту ВВП РФ

09 октябрь 2018, Вторник
437
0
МВФ повысил прогноз по росту ВВП РФ
Фонд ожидает инфляцию в РФ в 2018 г. на уровне 2,8% из-за умеренно жесткой денежно-кредитной политики.


Прогноз Международного валютного фонда по росту российского ВВП в 2019 г. повышен на 0,3 п. п. до 1,8%. Прогноз по экономическому росту на 2018 г. сохранился на уровне 1,7%.

При этом эксперты фонда ожидают инфляцию в России в 2018 г. на уровне 2,8%, объясняя оценку умеренно жесткой денежно-кредитной политикой.

"Инфляция в России, как ожидается, составит 2,8% в 2018 г., ниже целевого показателя в 4%, что обусловлено умеренно жесткой денежно-кредитной политикой. Однако прогнозируется, что в 2019 г. инфляция возрастет до 5,1% за счет поддержки со стороны восстановления внутреннего спроса, более высоких цен на топливо и влияния снижения курса национальной валюты", - говорится в докладе "Перспективы развития мировой экономики", опубликованном фондом.

Эксперты фонда также ожидают нейтрализации денежно-кредитной политики в ближайшие годы. "С учетом прогноза инфляции денежно-кредитная политика в России также может быть скорректирована с умеренно жесткой в сторону нейтральной", - отмечают они.

По мнению МВФ, приоритетными направлениями в российской экономической политики могут стать "улучшение прав частной собственности и управления, укрепление институциональной инфраструктуры, реформирование рынков труда и инвестиции в инновации и инфраструктуру".
Между тем, эксперты МВФ отмечают, что смягчение бюджетного правила в РФ может ослабить полученное с большим трудом доверие к макроэкономической политике властей.

"Дальнейшая бюджетная консолидация в России необходима в среднесрочной перспективе и должна продолжаться вместе с бюджетным правилом для восстановления фискальных буферов в ближайшем будущем. Недавнее смягчение бюджетного правила может ослабить достигнутое с большим трудом доверие к макроэкономической политике властей. Для финансирования увеличенных расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру могут быть снижены другие расходы, а также повышена ставка налога на добавленную стоимость, улучшена собираемость налогов и расширена налоговая база. Параметрическая пенсионная реформа могла бы также обеспечить некоторое фискальное пространство", - отмечается в докладе МВФ.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: