» » Роуч: торговая война между приведет к росту инфляции в экономике США

Роуч: торговая война между приведет к росту инфляции в экономике США

09 октябрь 2018, Вторник
525
0
Роуч: торговая война между приведет к росту инфляции в экономике США
Фото: Александр Плавевский/EPA-EFE
Продолжительная торговая война между США и Китаем приведет к дополнительным затратам для многих компаний и последующему росту потребительских цен в американской экономике.

В интервью телеканалу CNBC заявил Стивен Роуч, старший научный сотрудник Института Джексона по глобальным вопросам Йельского университета, отметил, что сосредоточение производственных мощностей в Китае за многие последние годы было одним из факторов, который способствовал снижение инфляции в мировой экономике в целом и в США в частности.



– Какие риски, по вашим оценкам, может представлять торговая война США и Китай для американской экономики в плане инфляции?

– Торговая война беспокоит меня потому, что она напрямую нарушает производственные цепочки в Китае.
Данные цепочки были одним из основных элементов, который сдерживал инфляцию в мировой экономике за последнее десятилетие. Эти торговые ограничения будут иметь очень серьезные последствия.
Роуч: торговая война между приведет к росту инфляции в экономике США
Мы видим потенциально опасную комбинацию с перегревом рынка труда в США и ликвидацией производственных цепочек в глобальной экономике. Это может привести к ускорению инфляции в американской экономике, к которому в ФРС сейчас не вполне готовы, из-за того что процентные ставки по-прежнему находятся на очень, очень низком уровне.
Администрация Трампа надеется, что Китай быстро подчинится их требованиям, как Канада и Мексика. Но вероятность долгого противостояния в этом конфликте довольно велика.
Портал "Вести.Экономика" ранее публиковал оценки экспертов по поводу того, кто заплатит за повышение импортных пошлин на американские товары, произведенные в Китае.
Ряд представителей финансово-экономических элит как в Китае, так и в США, заявили о том, что развязанное администрацией Трампа торговое противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира может затянуться на несколько десятилетий. Бывший член совета управляющих ФРС Кевин Уорш отметил, что речь может идти о "холодной войне" между США и Китаем и разделении мира на различные полюсы экономического притяжения.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: