» » Главный экономист МВФ поддержала решение ФРС отложить повышение ставок

Главный экономист МВФ поддержала решение ФРС отложить повышение ставок

11 февраль 2019, Понедельник
428
0
Главный экономист МВФ поддержала решение ФРС отложить повышение ставок
Гита Гопинат EPA-EFE/LAURENT GILLIERON
Новый главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат поддержала решение Федеральной резервной системы (ФРС) приостановить повышение процентных ставок на фоне ослабления роста экономики и усиления рисков.

В интервью The Financial Times она сообщила об ухудшении перспектив мировой экономики, отметив, что риски "являются существенными и продолжают расти".

По ее мнению, пауза в повышении ставок ФРС окажет положительное влияние на экономику США, в которой пока сохраняется позитивное остаточное воздействие налоговой реформы.

"Тот факт, что ФРС поставила повышение рейтингов на паузу, окажет значительную поддержку экономике. Мы разделяем точку зрения ФРС о необходимости подхода, основанного на фактических данных", - сказала она.

Сдвиг в политике Федрезерва также поддержал рынки развивающихся стран, которые на протяжении всего прошлого года страдали от ужесточения условий финансирования, отмечает главный экономист МВФ.

"Валюты emerging markets порядочно подешевели в 2018 году, приток капитала ослабел. Сейчас мы наблюдаем приостановку обеих тенденций", - заявила Гопинат.

На вопрос о торможении китайской экономики она ответила, что замедление частично связано с сокращением нового кредитования из-за ужесточения регулирования в Китае. При этом Гопинат выразила надежду, что Китай и США достигнут соглашения о торговле и откажутся от взаимных пошлин.

"Устранение пошлин и, что важнее, ощущение, что отказ от них будет долгосрочным, помогут не только Китаю, но и прогнозу мировой экономики в целом", - сказала она.

Гопинат перешла в МВФ в качестве главного экономиста с начала текущего года. До этого она была профессором экономики Гарвардского университета и специализировалась на вопросах формирования обменных курсов валют.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: