» » Европарламент решился на обсуждение с США пошлин на промтовары

Европарламент решился на обсуждение с США пошлин на промтовары

19 февраль 2019, Вторник
458
0
Европарламент решился на обсуждение с США пошлин на промтовары
Комитет по торговле Европарламента счел возможным для Евросоюза вступить в переговоры с США по вопросу снятия пошлин на торговлю промышленными товарами, говорится в сообщении европейского ведомства.

"Комитет по торговле во вторник одобрил мандат на начало ограниченных торговых переговоров ЕС-США", - говорится в релизе.
Заключение торгового соглашения с США на основе такого мандата может быть успешным лишь при соблюдении ряда условий, отмечается в документе. К таким условиям относятся: снятие Вашингтоном пошлин на импорт стальной и алюминиевой продукции, стремление ЕС включить в переговоры вопрос автомобилей, приостановление переговоров в случае введения США новых пошлин.
Европарламент в целом проголосует по своей позиции по мандату в марте. При этом выдает такой мандат Совет стран ЕС.

США в марте 2018 года ввели ввозные пошлины на импорт стальной продукции в размере 25% и алюминиевой - 10%. В отношении ЕС они вступили в силу с июня. Евросоюз в ответ пошел по трем направлениям. Еврокомиссия открыла 1 июня спор в ВТО, затем были введены дополнительные пошлины в 25% на импорт ряда товаров из США в ЕС на сумму около 2,8 млрд евро для ребалансировки ситуации в рамках правил ВТО.
В январе Еврокомиссия попросила Совет ЕС предоставить ей мандат на начало таких переговоров с США. Это делается в рамках договоренностей Евросоюза и США в сфере торговли от июля 2018 года. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем ранее заявляла, что Еврокомиссия ожидает получить такой мандат в I полугодии 2019 года.

Как писали "Вести.Экономика", в конце января Еврокомиссия заявила, что введение Вашингтоном ограничений на торговлю с Евросоюзом автомобильной продукцией приведет к приостановке пока еще не начавшихся переговоров по снятию пошлин на промышленные товары в торговле между ними.

Любые действия со стороны США по введению тарифов или квот на поставки из ЕС машин или автозапчастей негативно скажутся на работе ЕС и США в плане июльских договоренностей, говорилось в документе ЕК.

Также ЕК в начале февраля ввела окончательные защитные меры на срок до трех лет в отношении импорта 26 категорий стальной продукции, это квоты, при импорте свыше которых будет применяться пошлина в 25%. Они предназначены для защиты европейских производителей стали от притока стальной продукции, вызванной перенаправлением в ЕС поставок из разных частей мира из-за повышения пошлин США.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: