» » Китай обвинил администрацию Трампа в агрессивной торговой политике

Китай обвинил администрацию Трампа в агрессивной торговой политике

25 сентябрь 2018, Вторник
566
0
Китай обвинил администрацию Трампа в агрессивной торговой политике
© fotolia.com/ grounder

МОСКВА, 24 сен — ПРАЙМ. Госсовет Китая обвинил администрацию Трампа в агрессивном поведении в торговых отношениях и отказе от использования важных коммуникационных каналов. Обвинения прозвучали после вступления в силу нового раунда пошлин, говорится в статье Dow Jones.


В разъясняющем позицию Китая официальном документе, опубликованном в понедельник государственным новостным агентством "Синьхуа", информационное управление Госсовета возлагает на администрацию Трампа ответственность за подрыв 40 лет усилий по рациональному урегулированию разногласий между двумя странами и поддержанию мировой экономической стабильности.


Согласно опубликованному "Синьхуа" обзору, в документе китайского руководства не приводится новых угроз в адрес США. Он отвечает на ряд претензий, ранее выдвигавшихся администрацией Трампа, отмечая, что Китай всегда реагировал на беспокоящие США вопросы добросовестно и с максимальным терпением.


Документ называет политику Трампа "Америка — прежде всего" отказом от норм взаимного уважения и сотрудничества.


"Он беззастенчиво пропагандирует унилатерализм, протекционизм и экономическую гегемонию, выдвигая ложные обвинения против многих стран и регионов, в частности, против Китая, запугивая их экономическими мерами, включая введение пошлин, и пытаясь навязывать собственные интересы Китаю путем оказания чрезвычайного давления", — говорится в документе.


Новые американские пошлины вступили в силу в понедельник и затрагивают китайские товары на сумму 200 млрд долларов США. Новые пошлины вынудили Пекин ответить введением пошлин на американские товары стоимостью 60 млрд долларов. Как ранее сообщала газета Wall Street Journal, президент Трамп пообещал обложить пошлинами китайский импорт еще на 257 млрд долларов, а Пекин принял решение отказаться от торговых переговоров с США.


В опубликованном документе приводится решительное опровержение выдвинутых американской стороной обвинений в том, что Пекин принуждает иностранные компании делиться технологиями с китайскими партнерами. Эти претензии лежат в основе агрессивной торговой политики администрации Трампа.


В документе отмечается, что иностранные компании создают партнерства с китайскими компаниями "по собственной инициативе", для выхода на новые рынки, сокращения производственных расходов и экономии за счет наращивания масштабов производства. Эти компании заключают контракты о переводе в Китай производственных мощностей и заказов, говорится в документе, который подчеркивает, что подобная практика представляет собой "добровольное поведение бизнеса, движимое коммерческими интересами".


Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на 2019 г на фоне конфликта США и КНР


Американские компании – такие как Microsoft Corp., Intel Corp., Qualcomm Inc., Procter & Gamble Co., General Electric Co. и другие – создают в Китае исследовательские и конструкторские подразделения для более эффективной адаптации к местному рынку с 1990-х годов, отмечает правительство Китая в опубликованном документе.


"Передача технологий и лицензирование принесли работающим в Китае американским компаниям огромные доходы, и именно они являются крупнейшими бенефициарами технологического сотрудничества", — говорится в документе.


Пекин также называет себя защитником интеллектуальной собственности. В документе отмечается, что в стране в относительно короткие сроки была создана "всеобъемлющая система, обеспечивающая высокий уровень защиты прав на интеллектуальную собственность", на что развитым странам потребовались десятки и даже сотни лет.


Китай регулярно публикует объемные официальные документы с разъяснением ключевых позиций правительства, нередко бросая вызов заокеанским критикам природоохранной практики и ситуации с правами человека в Китае. В частности, подробный документ, подтверждающий поддержку правительством Китая многосторонней системы торговли, был опубликован с началом эскалации торгового конфликта Китая и США в июне, когда Пекин угрожал поднять вопрос об американской политике во Всемирной торговой организации.


Новый документ ("Факты об экономическом и торговом конфликте между Китаем и США и позиция Китая") имеет объем в 36 000 китайских символов и шесть разделов, описывающих эволюцию двухсторонних отношений. Авторы документа обвиняют Вашингтон в том, что он противоречит сам себе и оказывает давление на Китай, сообщает агентство "Синьхуа".


Как ранее сообщалось Wall Street Journal, в ближайшие дни ожидается публикация официального распоряжения Дональда Трампа, предписывающего торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру начать подготовку документа по очередной группе пошлин, которые в случае принятия покроют практически весь импорт китайских товаров, объем которого в 2017 году составил 505 млрд долларов США.


"Торговая война стала реальностью", — сказал в понедельник главный экономист Fitch Ratings Брайан Култон в рамках заявления о пересмотре в сторону понижения прогнозов роста мировой экономики из-за "протекционистской" торговой политики администрации Трампа. В заявлении отмечается, что эти действия "существенно повлияют на мировой рост".


Fitch понизил прогноз роста экономики Китая на будущий год до 6,1% с 6,3%, а прогноз роста мировой экономики – до 3,1% с 3,2%.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: