» » СМИ: КНР в октябре хочет снизить пошлины для большинства своих партнеров

СМИ: КНР в октябре хочет снизить пошлины для большинства своих партнеров

26 сентябрь 2018, Среда
574
0
СМИ: КНР в октябре хочет снизить пошлины для большинства своих партнеров
© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 20 сен — ПРАЙМ. Китай планирует снизить среднюю ставку импортной пошлины для большинства своих торговых партнеров уже в следующем месяце, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.


Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил в среду, что Китай будет продолжать снижать пошлины, но при этом не уточнил размеры снижения, категории товаров, на которые эта мера распространится, и ее сроки. В настоящее время средний тариф на импорт в Китае составляет 9,8%.

Пошлины Китая на импорт СПГ не дадут США стать лидером в сфере энергетики


Агентство отмечает, что таким образом власти страны пытаются стимулировать внутреннее потребление для поддержки замедляющейся экономики. В июле Китай уже проводил аналогичное снижения пошлин на широкий спектр потребительских товаров. Тогда пошлины были снижены на 1,4 тысячи товаров повседневного потребления, а также автомобили и их комплектующие.


Новости о возможном снижении Китаем импортных пошлин для своих торговых партнеров появились в разгар торговой войны с США. Президент США Дональд Трамп ранее объявил о введении новых 10-процентных пошлин на импорт из Китая объемом в 200 миллиардов долларов с 24 сентября. Планируется, что 1 января эти пошлины вырастут до 25%.


Китай в ответ объявил о новом симметричном введении повышенных пошлин на импорт более 5,2 тысячи наименований американских товаров объемом в 60 миллиардов долларов. Уточнялось, что они начнут действовать также 24 сентября. При этом минфин Китая пока вводит лишь два вида относительно мягких пошлин, в 10% и 5%, хотя ранее намеревался наложить пошлины в 25%, 20%, 10% или 5% на различные американские товары.

Китай 24 сентября введет 10% и 5%-е пошлины на импорт из США


Напомним, что на этой неделе стало известно о сокращении Китая своих вложений в госдолг США на $7,7 млрд. При этом он остается крупнейшим держателем американских бумаг, сохраняя портфель в $171 трлн. Это происходит несмотря на напряженные отношения с Вашингтоном.


Втрое место – по-прежнему у Японии, которая, напротив, продолжает наращивать вложения, увеличив объем казначейских бумаг американского Минфина до $1,0355 трлн.


На третьей позиции – Ирландия с $300 млрд инвестиций.


Россия в 2018 году сократила инвестиции в бумаги США до минимума за последние 11 лет, это $14,907 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: