» » Очередной транш МВФ для Украины может быть отсрочен из-за выборов в парламент

Очередной транш МВФ для Украины может быть отсрочен из-за выборов в парламент

29 май 2019, Среда
412
0
Очередной транш МВФ для Украины может быть отсрочен из-за выборов в парламент
EPA/ANDREW GOMBERT
Выделение очередного транша Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ) может быть произведено позднее, поскольку страна будет готовиться к досрочным выборам в парламент, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's, передает РИА "Новости".

Выборы в парламент Украины ранее планировалось провести в октябре, однако в мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

Специалисты Moody's посчитали, что решение о назначении досрочных выборов является положительным решением, поскольку новый кабмин появится раньше, чем ожидалось до этого, "скорее всего, в III квартале 2019 года", и это приведет к возобновлению процесса реформ в стране.

"Тем не менее досрочные выборы делают еще менее вероятным шанс получения второго транша от МВФ в те же сроки, что и планировалось ранее. Подготовка к досрочным выборам еще сильнее усложнит законодательную деятельность, которую необходимо проделать, чтобы поддерживать текущую программу соглашения с МВФ", - считают эксперты рейтингового агентства.

"Хотя внешняя позиция Украины (резервы ЦБ Украины по отношению к обязательствам по внешнему долгу) сильнее, чем мы ожидали, собственная ликвидность правительства остается в сложной ситуации, а вопрос доступа к международному рынку неясен", - сообщается в отчете.

Совет директоров МВФ в декабре 2018 г. утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит $3,9 млрд. Срок ее реализации составляет 14 месяцев.
При этом $1,4 млрд по решению фонда были выплачены в декабре 2018 г., а остальные средства станут доступны по итогам полугодовых обзоров. Изначально Киев ожидал очередного транша от МВФ в мае, затем замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова назвала более поздний срок - июнь.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: