» » Украина и МВФ: Зеленский внесет новый законопроект о незаконном обогащении

Украина и МВФ: Зеленский внесет новый законопроект о незаконном обогащении

29 май 2019, Среда
416
0
Украина и МВФ: Зеленский внесет новый законопроект о незаконном обогащении

Видение будущего Украины у команды Владимира Зеленского и МВФ совпадают, особенно в сфере борьбы с коррупцией, а президент подаст в Раду законопроект о незаконном обогащении. Об этом заявил новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк по итогам встречи с миссией Международного валютного фонда.


"Первое и самое главное на этом этапе - это принятие закона, который вернет уголовную ответственность за незаконное обогащение. Президент Зеленский в ближайшее время подаст этот законопроект в Верховную Раду", - сообщил он.

"Надеюсь, сегодня он будет окончательно согласован с нашими международными партнерами и будет подан в Раду. Ничто не может остановить народных депутатов от принятия этого решения", - добавил г-н Данилюк.


Он также сообщил, что Украина летом будет готовить новую программу сотрудничества с МВФ.

27 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение.

По мнению суда, статья противоречит Конституции, поскольку предусматривает обязанность гражданина объяснять законность своих состояний, то есть "доказывать невиновность". В то время, как в Украине действует презумпция невиновности и доказательства вины в суде является задачей обвинения.

Статья 368-2 о незаконном обогащении ввели в Уголовный кодекс после Євромайдану - в 2015 году.

Уголовная ответственность за незаконное обогащение была одним из предметов переговоров между фондом и Украиной о получении траншей с 2014 года.

После решения Конституционного суда несколько законопроектов о незаконном обогащении были раскритикованы ЕС, США и МВФ.

А что будет с траншем?


Украина и МВФ: Зеленский внесет новый законопроект о незаконном обогащении


Александр Данилюк считает, что транш будет после выборов и формирования нового правительства

Ранее Александр Данилюк заявлял, что Украина намерена продолжить сотрудничество с международными финансовыми институтами, среди которых и МВФ.

Теперь господин Данилюк спрогнозировал, что Украина получит транш после досрочных парламентских выборов и формирования правительства.

"Я думаю, что это будет уже после парламентских выборов и формирования правительства", - отметил он после брифинга, сообщает "Интерфакс".

"Транш важен, но он важен прежде всего для Национального банка, который пополняет золотовалютные резервы. Сейчас на этом этапе важно, чтобы правительство выполняло свои обязательства, как внутренние - по бюджету, так и внешние", - подчеркнул он.

Миссия в Украине

21 мая в Киеве начала работу миссия МВФ. В учреждении заявили, что эксперты будут находиться в Украине две недели и должны оценить выполнение текущей программы сотрудничества.

Обозреватели говорили, что миссия рассмотрит:

От отчета миссии будет зависеть, получит ли страна следующий транш по программе stand-by, одобренной в конце прошлого года.




Миссия МВФ должна работать в Украине еще около недели

Прошлого декабря Украина уже получила 14 миллиарда долларов первого транша. А в этом году ожидает еще два по 13 миллиарда.

Всего программа предусматривает 39 миллиарда долларов, по которым Киев может обратиться к весне 2020 года.

В отличие от расширенного финансирования, которое обычно предоставляется странам, которые нуждаются в срочной помощи во время кризиса, stand-by рассчитано на страны, экономика которых является стабильной и возрастает, однако нуждается в поддержке в определенных вопросах.

Самая большая текущая проблема - пик выплат долгов предыдущих лет. По подсчетам НБУ, в 2019-2020 годах плановые валютные выплаты с процентами составят 17 миллиардов долларов.

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: