» » Moody's ухудшило прогноз по банковскому сектору Украины

Moody's ухудшило прогноз по банковскому сектору Украины

05 июль 2019, Пятница
488
0
Moody's ухудшило прогноз по банковскому сектору Украины
Фото: УНИАН
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по банковской системе Украины с "позитивного" на "стабильный", отметив риски в сфере потребительского кредитования и недостаточную капитализацию сектора.

В превью к докладу агентства, опубликованному 4 июля, заявляется о том, что, по прогнозам Moody's, показатели капитализации банковского сектора Украины в дальнейшем ждет ухудшение.
По оценкам Moody's Investors Service, украинские госбанки потратят до 90% чистой прибыли на выплату дивидендов в 2019 г. Остальная часть прибыли будут недостаточной для поддержания капитализации сектора на текущем уровне.

По оценкам агентства, доля проблемных активов в банковском секторе Украины сократится с 69% по состоянию на конец 2018 г. до 54% к концу 2020 г. – в основном за счет роста кредитования и списания проблемных активов. Младший вице-президент Moody's Investors Service Лев Дорф отметил, что быстрый рост объемов потребительского кредитования на Украине "будет представлять риски для качества активов в долгосрочной перспективе".

Американское агентство также напомнило о сохранении зависимости Украины от внешних кредиторов, заявив о том, что "стабильность финансовой ситуации на Украине будет зависеть от ее способности к продолжению сотрудничества с Международным валютным фондом".
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: