» » До Одессы прибило баржу с миллионами пачек сигарет: куда шла контрабанда

До Одессы прибило баржу с миллионами пачек сигарет: куда шла контрабанда

21 ноябрь 2018, Среда
594
0
До Одессы прибило баржу с миллионами пачек сигарет: куда шла контрабанда
dpsu.gov.ua

До Одессы прибило украинскую баржу с миллионами пачек сигарет - это может быть одной из крупнейших обнаруженных контрабандных партий.


Судно официально направлялось из одного украинского порта в другой, но и эксперты, и правоохранители предполагают, что этот случай может выявить схему контрабанды сигарет в ЕС.

Сигнал SOS

19 ноября утром вблизи Тендровской косы в Черном море в территориальных водах Украины - примерно за 9 миль от берега - украинский буксир "Параллель" из-за повреждения послал сигнал "SOS".


Как указывает Государственная пограничная служба, на помощь экипажа направились спасательные катера и катер пограничников. Четырех членов экипажа спасли и доставили в Очакова.

По официальной информации, буксир следовал из порта Голая Пристань вблизи Херсона в порту Скадовска, который также расположен в Херсонской области.

Однако последствия ночной морской происшествия вызвали подозрения, что буксир может быть причастным к большой схемы контрабанды сигарет.

Миллионы пачек сигарет

Уже вечером 19 ноября шторм прибил буксир к берегу вблизи мыса Ланжерон в Одессе.

Однако гораздо интереснее была баржа, которую буксир транспортировал "Параллель" и отцепил во время экстренной ситуации.

Баржу прибило к берегу вблизи города Черноморск, его взяла под охрану пограничная служба и обнаружила там миллионы пачек сигарет.

Одесские СМИ, а также журналист Юрий Бутусов сообщали, что на барже может быть около 5 миллионов пачек сигарет.


До Одессы прибило баржу с миллионами пачек сигарет: куда шла контрабанда

В Государственной пограничной службе пока не подтвердили именно такое количество, однако не исключено, что озвученная цифра может быть реальной.

Как рассказал BBC News Украина представитель пресс-службы ведомства Андрей Демченко, точное количество сигарет установят пограничники и представители СБУ уже после разгрузки.

А с этим пока проблемы - баржа зафиксирована очень плохо и разгружать ее пока опасно для жизни сотрудников.

Поэтому, по состоянию на день 21 ноября, "решается вопрос доставки баржи в порт или туда, где можно разгрузить".

Обнаруженные на борту сигареты не содержат акцизных марок. Все надписи на них на английском языке.

Часть сигарет марки Marble с пометками производства Швейцарии.

Уже 20 ноября на месте работали сотрудники СБУ, ГНСУ и прокуратуры, которые сразу же начали следственные действия. Дело расследуют по статье 201 Уголовного кодекса - контрабанда в особо крупных размерах.

Куда и откуда везли сигареты?

Как рассказали BBC News Украина в пограничной службе, официально буксир с баржей совершал каботажное перевозки - то есть перевозили товар между двумя морскими портами одного государства.

Как пояснил Андрей Демченко, буксир с баржей не проходили таможенного или пограничного оформления и мало просто переплыть с одного порта Херсонской области в другой.

Зато ряд экспертов и журналистов намекают, что сигареты могли направляться за границу в одну из стран ЕС, расположенных на Черном море.



Журналист Юрий Бутусов также предполагает , что сигареты могли везти из аннексированного Россией Крыма в ЕС и для этого использовать украинское судно. Он указывает, что это может быть частью большой схемы контрабанды.

Зато Андрей Демченко указывает, что видел в сети уже как минимум три версии, куда и откуда могли переправлять контрабандные сигареты.

"Мы совместно с СБУ сейчас устанавливаем происхождения этих сигарет. Пока что подтверждать версию, озвученную в СМИ, нельзя", - заявил представитель пограничной службы.

Хотя он признает, что "чрезвычайно нелогично доставлять такое количество сигарет с одного порта Херсонской области в другую".

Все обстоятельства случившегося еще предстоит установить следствию, однако в ГНСУ указывают - все суда отслеживаются.

"Если бы оно вышло без разрешения и оформления из территориальных вод, то мы бы сразу проинформировали другие страны, что незаконный выход", - добавляет господин Демчук.

Он также замечает, что такой буксир не предназначен для открытого моря.

И в этом свете пограничники признают, что судно могло быть только частью схемы переправки. Показательным прецедентом для этого назвали похожую историю прошлого лета.




Часть сигарет - известного швейцарского бренда

В конце июля 2017 года в порту Николаева уже задерживали баржу с сигаретами. Тогда два миллионы пачек сигарет перегружали с иностранного судна Hermes, которое зашло загрузиться зерном, прямо на баржу с буксиром.

Господин Демчук не исключает, что подобное могли планировать и с этой баржей - могли скачать на нее, а могли перегрузить на какое-то другое судно.

В СБУ, которая должна расследовать это дело, пока ее не комментируют.

Ранее BBC News Украина детально описывала схемы, по которым происходит контрабанда сигарет через наземный западную границу в страны ЕС, где цены на этот товар могут быть до десяти раз выше украинских.

Через западную границу, как рассказывали пограничники, часто пытались переправлять контрафактные сигареты, которые поступают и из морских портов на Черном море.

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: