» » S&P: меры поддержки экономики Китая могут помешать сокращению долговой нагрузки страны

S&P: меры поддержки экономики Китая могут помешать сокращению долговой нагрузки страны

27 ноябрь 2018, Вторник
442
0
S&P: меры поддержки экономики Китая могут помешать сокращению долговой нагрузки страны
Планируемые для повышения производительности экономики Китая и улучшения деловых настроений меры могут помешать планам властей снизить долговую нагрузку, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

"Такая ситуация ставит руководство страны перед жестким выбором между достижением целевых показателей роста экономики и снижением финансовых рисков", - добавляют в агентстве.

По прогнозу аналитиков S&P, темпы повышения ВВП Китая в 2019 г. останутся выше 6%, "однако преимущественно на экономику продолжают оказывать давление существующие риски".

Отмечается, что один из ключевых таких рисков - ухудшение торговых отношений между Китаем и США.

Среди других рисков - неспособность мягкой монетарной политики Китая стимулировать реальную экономику страны из-за низкого уровня доверия бизнеса, потребителей и инвесторов.

"Правительство хочет, чтобы банки кредитовали малые и средние предприятия по "доступным" ставкам, но это приводит к недооценке рисков. В целом банки оценивают риски для частных компаний выше, чем для государственных предприятий, и это отражается в более высоких ставках по кредитам (для первых)", - считает аналитик агентства Райан Цан.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: