» » СМИ: космические силы США не станут самостоятельным видом ВС

СМИ: космические силы США не станут самостоятельным видом ВС

29 ноябрь 2018, Четверг
442
0
СМИ: космические силы США не станут самостоятельным видом ВС
Космические силы, о создании которых объявил в июне президент Дональд Трамп, возможно, не станут самостоятельным полноценным видом американских ВС, а войдут в состав ВВС США, сообщило издание Defence One.

Министерство обороны США, несколько месяцев упорно разрабатывавшее - во исполнение распоряжения президента - план создания шестого вида войск, с 26 октября приступило к рассмотрению альтернативных вариантов формирования космических сил, что стало следствием получения новых инструкций из Белого дома, отметили в Defence One.
Причиной этого изменения, как рассказали изданию неназванные представители, стали возникшие в администрации Трампа опасения того, что его идея о самостоятельности космических сил не получит поддержки в Конгрессе США.

В результате в Пентагоне, как сообщило издание, приступили к рассмотрению четырех вариантов: космические силы в составе ВВС с привлечением лишь их возможностей; тот же вариант, но с привлечением еще и связанных с космосом возможностей ВМС и сухопутных войск; создание самостоятельных сил с включением в них профильных подразделений ВВС, ВМС и сухопутных войск; последний вариант с добавлением возможностей разведывательного сообщества США.

Все эти варианты, согласно полученной изданием информации, будут обсуждаться на предстоящей в четверг встрече вице-президента США Майкла Пенса и первого заместителя министра обороны Патрика Шанахана, курирующего усилия по созданию космических сил.

В министерстве обороны и в Белом доме отказались комментировать информацию о поступлении из администрации новых инструкций по поводу альтернативных вариантов формирования новых сил, как заявили в издании.

Распоряжение о создании космических сил Трамп отдал 18 июня. На совещании в Белом доме с членами Национального космического совета он заявил, что для США недостаточно просто сохранять свое присутствие в космосе, а необходимо там доминировать. Исходя из этого, как отметил тогда президент, он и отдал указание министерству обороны запустить процесс формирования космических сил.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: